Литература

Как умер Александр Македонский?

George Nikiforov
Согласно новейшим исследованиям, Александра Великого, македонского царя, величайшего завоевателя, сокрушившего Персидскую империю и вторгшегося в Индию, погубила инфекция западно-нильского энцефалита (западно-нильской лихорадки) .
Александр внезапно умер 10 июня 323 г. до н. э. в расцвете сил (ему было только 32 года) в месопотамском городе Вавилоне (что расположен вблизи современного Багдада) . Причина его таинственной смерти, оставалась тайной для историков на протяжении двух с лишним тысячелетий. Отравление, грипп, лихорадка вроде тифа или другие инфекционные болезни - вот основные версии, основанные на исторических описаниях симптомов его двухнедельной болезни. Были и более экзотические варианты. Например, в приключенческом романе Ивана Ефремова "Лезвие бритвы" говорится о таинственном шлеме Александра Македонского, причинявшем вред неосторожным владельцам.. .

Еще один вариант:
Известный популяризатор истории Грэхем Филлипс в своей книге "Александр Великий. Убийство в Вавилоне" пытается доказать, что полководец был отравлен, причем не соперниками в борьбе за власть, а собственной женой Роксаной.
По мнению Филлипса, Роксана расправилась с супругом в приступе ревности. Причем, возможно, приревновала его не к сопернице, а к сопернику – любовнику императора Гефестиону. Сам Гефестион, по словам автора книги, умер приблизительно при таких же обстоятельствах, что и Александр (тот слег как раз после погребального пира, устроенного в память о покойном возлюбленном) . Значит, обоих мужчин мог лишить жизни один и тот же человек – коварная Роксана. Филлипс даже называет яд, которым она воспользовалась: стрихнин. Перед смертью Александр и Гефестион сильно мучились – у них началось онемение шеи, возникла резкая боль в желудке, поднялась температура, начались судороги; в последние часы они уже не могли говорить и нормально дышать. Типичные симптомы отравления стрихнином.
Коля Масолыго
Лучший ответ
В феврале 323 до н. э. Александр остановился в Вавилоне, где стал планировать новые завоевательные войны. Ближайшей целью были арабские племена Аравийского полуострова, в перспективе маячила экспедиция против Карфагена. Пока готовится флот, Александр строит гавани и каналы, формирует войска из новобранцев, принимает посольства.

За 5 дней до начала похода против арабов Александр заболел. После 10 дней жестокой лихорадки 10 июня 323 до н. э. Александр Великий скончался в Вавилоне в возрасте 32 лет, не дожив чуть более месяца до 33-летия и не оставив распоряжений о наследниках.
Основных версий две:
а) приболел чем-то экзотическим в дальнем походе.
б) завистники отравили.

Есть ещё подверсия - отравился сам. Помните это: "...и когда Александр взглянул на карту своих завоеваний, он заплакал, ибо не осталось стран, которые он бы не завоевал... "

Конечно - это художественное преувеличение, таких стран осталось не так мало. Сходил бы в Российские леса, притопил бы свою армию в местных болотах, получил бы суковатой дубиной народной войны по морде и на том бы успокоился...
По официальной версии он умер от укусов москитов. Но точно не известно.
Возможно, по версии фильма, его отравили его же взбунтовавшиеся воины.
Есть ещё одна версия.. . Александр здорово злоупотреблял спиртным. На последней пирушке Македонский 10 !!!раз подряд осушил большой кубок. Ну и какая печень это выдержит?:)
Ольга Бабина
конь затоптал
Говорят, что его отравили. Но это не доказано.
_Xxx_ _Xxx_
в битве был ранен
своевременно
В феврале 323 до н. э. Александр остановился в Вавилоне, где стал планировать новые завоевательные войны. За 5 дней до начала похода против арабов Александр заболел. После 10 дней жестокой лихорадки 10 июня 323 до н. э. Александр Великий скончался в Вавилоне в возрасте 32 лет, не дожив чуть более месяца до 33-летия и не оставив распоряжений о наследниках.
в фильме все подробно показано. Советую посмотреть, мне понравился.
Цитата: "В разгар приготовлений к походу против Аравии в июле 323 г. Александр Македонский умер от внезапной болезни. "

Но есть мнение, что его отравили на какой-то пирушке. Просто слышал где-то.