Литература
Кто как к творчеству Виктора Пелевина относится??? Что читали, что понравилось!!!?
Яркий, пластичный писатель, одно настораживает. Во время чтения его произведений создаётся стойкое впечатление что автор считает всех своих читателей недалёкими людьми. Короче писатель талантливый, а вы--- бываться надо поменьше
читала кое-что. забавно. но перечитывать нет желания. (обычно, что нравится позднее перечитываю)
Не могу себя назвать поклонником Пелевина.
Читал Омон-Ра, Чапаев и пустота, Жизнь насекомых, Священная книга оборотня, Generation "П", Затворник и Шестипалый, может еще что.. .
Полностью понравилась только "Затворник и Шестипалый", остальные.. . местами нравится, а местами чуть не тошнит. И в любом случае перечитывать не тянет, а это для меня показатель.
Читал "Чапаева" и ещё какие-то рассказы.. . Оказалось достаточно, чтобы понять - вторичность, халтура и вообще - не проза. Так, писанина. Умеет СДЕЛАТЬ эффектно, выезжает на теме, атрибутике, реалиях. На тот тип интеллигентствующего жлоба, который когда-то вместо настоящих исторических трудов читал Пикуля. Или вместо настоящих философов - Ричарда Баха. В частности, идеи Ауробиндо (без намёка на автора) Пелевин излагает даже не по Саптрему, а по многократно пережёванным адаптациям доморощенных популяризаторов для домохозяек. А главное - кустарщина, набита рука, есть кураж, а вот душа, творчество в истинном смысле, когда идёт "оттуда"... Этого здесь не стояло. По мне такая литература - что-то вроде всех этих марининых и иже с ними, но - для снобов.