Литература

Подскажите какую нибудь книгу про римских императоров?

желательно не художественную и не учебник.
Svs ...
Svs ...
1 655
М. Грант "Римские императоры"
ОД
Олег Давыдов
74 791
Лучший ответ
"Императорский Рим в лицах" автора не помню
Гай Свето́ний Транкви́лл (лат. Gaius Suetonius Tranquillus) — римский писатель, историк и учёный-энциклопедист, живший приблизительно между 75 и 160 гг. н. э.

Около 120 г. н. э. он написал самый важный из дошедших до нас трудов его — «Vitae XII imperatorum» («Жизнь двенадцати цезарей») , от Юлия Цезаря до Домициана; это произведение является важным историческим памятником благодаря богатству содержания, ценность которого ещё возвышается от объективности и нравственной строгости автора (исторический метод Светония содержит элементы критического анализа источников) . Светоний приводит массу фактов из общественной и частной жизни императоров, примешивая сюда анекдоты и изречения, слабо связывая свой громадный материал, не заботясь о прагматической или хронологической последовательности. Изложение сжатое, язык сух и правилен. Историки и филологи XIX века обычно считали это сочинение «весьма слабым с литературной точки зрения, лишенным психологической тонкости и политической дальновидности» (ЭСБЕ) ; однако, например, М. Л. Гаспаров связывает жанровые особенности текста с позднеантичной установкой на «пестроту» материала, а ряд пассажей (убийство Цезаря и другие) относятся к лучшим страницам латинской прозы.

Светоний имел много подражателей (например, «Scriptores Historiae Augustae») и в Средние века пользовался большой популярностью: он послужил образцом Эйнгарду для биографии Карла Великого. Именно к «Жизни двенадцати цезарей» восходят наиболее расхожие мотивы и сюжеты, связанные с императорами (конь Калигулы, актёрские упражнения Нерона, слова Веспасиана «деньги не пахнут» , слова Тита «друзья, я потерял день») .

Текст здесь : http://sokolwlad.narod.ru/latinum/texsts/suet00.html
"Камо Грядеши" - Генрик Сенкевич. Не чисто про императоров, однако и про Рим и императоры там присутствуют, художественная интересная книга!
Е. В. Федорова. "Императорский Рим в лицах". От Августа -23г. до н. э. и до Флавия Феодосия 395 г. н. э.