Литература

Помогите почему римский император Константин Великий решил перенести столицу империи на берега Босфора?

Farhod Kurbanov
Когда Константин Великий избирал незначительную в то время Византию своей столицей, этим актом он решил также вопрос об отделении Запада от Востока; в то же время этим намечались новые пути дальнейшего исторического развития для Западной и Восточной империй. Хотя ближайшие преемники Константина пытались некоторое время направлять к одной цели политику Востока и Запада, но уже со времени Аркадия и Гонория, т. е. с 395 г., Западная и Восточная империи не соединялись более под властью одного императора, но та и другая пошли своим собственным путем и испытывали различные судьбы. Путь, которым шла Западная империя до 476 г., обозначается внешними поражениями, внутренними бедствиями и смутами, приведшими империю на край погибели. Основанная Константином столица на Босфоре довольно успешно выдержала удары, под которыми пал мировластительный Рим, и дала — правда, довольно странный и мало еще понятный, но все же весьма интересный по своей живучести — политический организм, называемый Восточной или Византийской империей.
Ильнур Миллер
Лучший ответ
Farhod Kurbanov спасибо
Valentin Vasilyev Спасибо
Константин пожелал перенести свою столицу из Рима в Византию, потому что в IV в. западная половина империи пришла в экономический упадок; хозяйство же восточных провинций оставалось на более высоком уровне. Экономический центр империи переместился на Восток, поэтому Рим утратил значение и политического центра. Кроме того, навсегда покидая Рим, Константин подчеркивал разрыв со старыми политическими традициями и окончательное утверждение домината — деспотической власти императора.
Константину очень понравился город, как по своей красоте, так и по выгодному местоположению. Он находился в юго-восточном углу Балканского полуострова на берегу Босфора, пролива, соединяющего Черное море с Средиземным и Мраморным морями, а Европейский континент — с Азией. Константинополь в самом деле был мостом, соединившим различные миры. Место для столицы было выбрано удачно: город расположен на перекрестке военных и торговых (морских и сухопутных) дорог, он имел выгодное стратегическое положение, занимая возвышенность, обращенную одной стороной к бухте Золотой Рог. Прекраснейшие дороги с суши и с моря вели к этому городу, и вся окружающая местность изобиловала различными земными плодами. Всё это так понравилось Константину, что он решил перенести сюда столицу империи. Новую столицу император украсил прекраснейшими зданиями и наименовал ее Новым Римом.
Тем самым он хотел решить вопрос отделения Запада от Востока. Основанная Константином столица на Босфоре довольно успешно выдержала удары, так как был прямо на границе. Так и образовалась Византийская или Восточная империя.
Farhod Kurbanov Cпасибо
Владимир Ланцов А ты случайно не знаешь сто это за столица? Название города
Константин пожелал перенести свою столицу из Рима в Византию, потому что в IV в. западная половина империи пришла в экономический упадок;
гн
B)
Bauka ))
Спасибо очень помогли