Литература

А вы в курсе, что Татьяне Лариной было...13 лет?!

..13 лет!Сама в шоке!
З?
Зокир ?????
Читайте внимательнее роман, там время "расчислено по календарю", а лучше загляните в комментарий Ю. Лотмана или В. Набокова. И еще загляните в эпизод, где Татьяна разговаривает с няней, а старая нянюшка говорит ей, что ее, крепостную, венчали в 13 лет. Видимо, оттуда пошла эта цифра. Татьяна точно была постарше, когда влюбилась в Онегина.) )
Igor B*****v
Лучший ответ
Умар $$$$ Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Всё те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет!
Кого не утомят угрозы,
Моленья, клятвы, мнимый страх,
Записки на шести листах,
Обманы, сплетни, кольца, слезы,
Надзоры теток, матерей,
И дружба тяжкая мужей!
* * *
Вы правда думаете, что это всё про отношения с няней? =)
Сергей Казаков Как раз,всё указывает на то,что Татьяне было именно 13,а не 17 лет.Во-первых,прямая ссылка в 4 главе о "девочке в 13 лет".Во-вторых, Татьяна ещё не выезжала в свет.Выездной возраст начинался в 16 лет.В-третьих,младшая сестра ольга,вполне могла быть погодком,т.е. ей вполне могло быть 12 лет,к тому же Ленскому,который знал её с 8 лет она была всё-таки невестой,а не женой,и опять же ко времени назначения свадьбы Ольги и Ленского ,ей могло исполнится 13,а Татьяне 14.Срок 13 лет означен на время написания пресловутого письма.В четвёртых,Пушкин всё время описывает её как девочку.Ленский же ,взбешенный поведением Ольги думает "Возможно ль? Чуть лишь из пелёнок,кокетка,ветренный ребёнок!Уж хитрость ведает она,уж изменять научена."
В начале 19 века незамужнюю девицу в 18 лет считали перестарком,и приданое за неё вынуждены были давать большее.Так что девушку 15-16-17 лет никто не позиционировал.как девочку,и уж тем более как дитя.
Уже встречала эту информацию, но нигде не нашла подтверждения....
Яна Кобзева
Станислав Щуров В серьёзных научных исследованиях такого рода подтверждений Вы и не найдёте. Это версия любителей жареных фактов
Полный бред. Татьяне было 18 (точнее, исполнилось во время действия романа) , а Ольге 16. Мы конкретно изучали это в в музыкальной школе, когда разбирали оперу "Евгений Онегин" Чайковского и процесс работы композитора над пушкинским текстом. Да и сами подумайте - ведь няня рассказывает Татьяне о своём замужестве в 13 лет, подчёркивая, что это было ОЧЕНЬ рано даже для того времени - у нас ведь не Восток всё-таки и не Африка. Поменьше жёлтую прессу читайте, они ещё не то напишут.
По- моему, она все же старше и в доказательсвах я присоединясь к Елене Жариковой и сошлюсь на тот же разговор с няней. Няню венчали в тринадцать и в лета татьяны она в своем замужнем положении о любви думать уже не могла - чревато. Хотя бы из этого можно сделать вывод, что Татьяна старше. В тринадцать еще, кажется, в коротких платьях с панталончиками из-под них ходили и хотя и влюблялись, но вели себя сдержаннее, так как о браке думать было рановато
нимфетка малолетняя
А автора не хотите послушать? Он пишет в письме другу о своей Татьяне: "Это письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюблённой... "
Clawdeen Wolf
Да, я "Онегина" ещё в школе читала, и тоже обращала на это внимание =) Не в обиду уважаемой Наталье Ромодиной это письмо к другу было написано Пушкиным задолго до окончания работы над "Онегиным".
Умар $$$$
Кашмар!
Я точно не знаю, но мне кажется, она должна была быть постарше. Я сужу по ее письму к Онегину: по-моему, в 13 лет так не напишешь, это слова более зрелого человека. А вообще, раньше люди жили меньше, поэтому и взрослели раньше.
Когда она влюбилась в Онегина? Интересно.. . а где это написано?
Я не знала
Станислав Щуров Да нигде это не написано ( я имею ввиду текст романа)
А кто это вообще такая?
ну да, я тоже читаю "Толстушку", иногда.. .
кстати, Александру Македонскому было 15 когда он одержал свою первую победу
Степан Изотов
Да! Даже младше Шекспировской Джульетты.
Станислав Щуров Вряд ли это утверждение явл. верным!
Ну, на Востоке девушка в 13 лет тоже уже считалась невеста
Sveto4Ka Rokita
Станислав Щуров На востоке - возможно, а Татьяна тут причём?
Слышала... Даже как-то не верится.
Станислав Щуров Не верится - и правильно!
Серьезно? Не ожидала.. . Я думала она старше намного...
Станислав Щуров Конечно, старше!!!