Честно говоря, я тоже не понимаю такого равнодушия сына к Цветаевой. Я думаю, что и полноценной семьи, где все бы друг друга понимали у Цветаевой не было. С Эфроном они жили, кажется, больше по привычке, все существовали как бы сами по себе. Вспомните стихи Цветаевой, особенно после эмиграции, постоянная боль, безысходность, тоска, мотивы смерти.
Я думаю, в ее решении о самоубийстве сложились все обстоятельства-она не смогла найти применение себе, как поэту, ни за границей, где зарабатывала переводами, ни в Советской России, где их ждали только аресты+ приплюсуйте к этому непонимание с детьми.
Она не была приспособлена к обычной жизни женщины-стирке, уборке, банальной работе. Ее жизнь -ТОЛЬКО стихи, творчество, ПОЭТЫ не созданы для семьи, они творческие, импульсивные люди. У Цветаевой был сложный характер, но и у сына он был не из легких. Так сложились обстоятельства, она шла к этому в последние годы. Мне кажется, это не импульсивное, а обдуманное решение. И ссора с сыном здесь ни причем.
Литература
Трудно понять равнодушия сына к Цветаевой, особенно к ее смерти. Что она сделала не так?
Ну, во-первых, действительно - сложный возраст, во-вторых, он не хотел эвакуироваться, на этой почве у них с матерью были постоянные конфликты, в-третьих, он рос в атмосфере обожания и в результате вырос эгоистом, в-четвёртых, он привык видеть мать сильной, а в последние месяцы своей жизни Марина Цветаева была духовно, душевно, морально и физически сломлена. Это Мура очень раздражало. Можно много найти причин такой чёрствости, но если честно, меня тоже шокировало, что он даже после самоубийства матери называл её в письмах М. И. , а не мама. Собственно, её и Аля называла не мама, а Марина. Наверное, можно что-то понять, почитав письма и дневники Мура. Они изданы, да и в инете есть. У меня пока руки не дошли, но обязательно прочитаю их. А причина самоубийства по последним исследованиям в том, что Цветаевой предлагали жильё и работу в Чистополе (чего она и добивалась) , но в обмен на сотрудничество с НКВД. Точнее, это стало последней каплей.
У Цветаевой с сыном были очень сложные отношения. Здесь нет однозначного ответа. Вероятно, на каком-то жизненном этапе они больше не могли дать друг другу того, чего им хотелось иметь друг от друга.. . Я так думаю.. . Потом эти аресты.. . Романтичность от природы Сергея Эфрона.. . По сути семьи у них не было, по крайней мере не было того, что было в доме Цветаевых в начале 20 века.. . Наверное, всё это и явилось одной из причин (помимо всех прочих... ) произошедшей ужасной трагедии...
С младенчества Мур привык быть в центре внимания, а, имея такую гениальную мать, он не мог быть обычным. Разочаровавшись в советской действительности, Мур срывал недовольство на матери. Избалованный и эгоистичный, он часто был груб и раздражителен с матерью. А она терпела все, словно замаливая грех за то, что не смогла уберечь среднюю дочь, умершую от голода.
На сегодняшний день существуют три главных версии самоубийства МариныЦветаевой.
Первая принята сестрой Анастасией Цветаевой — и тиражирована в многократных переизданиях ее “Воспоминаний”. Согласно этой версии, Марина Цветаева ушла из жизни, спасая или, по крайней мере, облегчая жизнь своего сына. Убедившись, что сама уже не может ему помочь, более того, — мешает прилипшей репутацией “белогвардейки”, она принимает роковое решение, лелея надежду, что Муру без нее скорее помогут. Особенно если она уйдет так.
Что же было последней каплей?. .
Сестра поэта Анастасия Ивановна считала, что роль эту сыграла ссора с сыном 30-го вечером. Но не в первый раз мать с сыном говорили на повышенных тонах. Ссора ли то была или просто очередное объяснение с упреками со стороны Мура — никто уже и никогда не скажет; ссорясь, они всегда говорили между собой по-французски; смысла речей хозяева понять не могли.
Цветаева воспитала эгоиста, и сама это прекрасно понимала. Но она просто не могла иначе ...
Что же было последней каплей?. .
Кирилл ...
Ответ Ваш очень хороший, подробный, но... Даже то, что думала по этому поводу Анастасия Цветаева - это ещё не есть истина в последней инстанции... Что уж говорить о нас, не знавших Цветаевых лично... Ситуация крайне сложная... И, вероятнее всего предположить, что в системе мать - сын к развязке возобладали отношения хищник - кадр, где кадром была, естественно, Марина... И она же стала жертвой...
Нефиг было лесбиянничать с Ахматовой. Ваш сын - психически здоровый парень, вот и всё.
Видимо, он просто был подростком. Это довольно частое явление. Разве вы сами не были подростком?
Владимир Файзаков
Да все были подростками. И нервы родителям трепали - кто спорит. Но остаться подростком перед лицом смерти... Не знаю, имею ли право осуждать. Но и просто понять не могу.
Недавно прочитала об инцесте.