если ФМД кажется нудным - это значит что литературный вкус не развит.. .
человек не привык читать с детства или привык читать литературу как инфу.. .
я увероена что те кто ответил что достоевский для них нуден - или вообще не читают или читают самую примитивную литературу где думать не надо... .
гордиться тут нечем и можно только пожалеть таких людей.. . потому что ДУХОВНОСТЬ - одна из необходимых составляющих НОРМАЛЬНОГО человека - не похожего на обезьяну... .
я начала читать достоевского с 15 лет и сразу меня он захватил эмоционально.. . грубо говоря он хватает за душу и за сердце.. .
может быть ФМД и не сделает каждого своего читателя хорошим ...но он обязательно сделает его хоть немного ЛУЧШЕ!...
Литература
Тяжело ли вам читать Достоевского, и почему?
Читала только по обязанности, а вообще очень тяжело физически, болит голова и тошнит. Душно мне в его атмосфере. Наверное, и с ним самим мне было бы нелегко общаться. Меня это огорчает, но ничего не могу с собой поделать. То ли лексика его на меня так действует, то ли аура его произведений - сама не пойму.
Ужасно нудно, тоскливо, нелепо, маломысло, и многословно.
легко
Тяжело было читать только "Преступление и наказание". Все остальное я просто проглатывала с упоением. "Идиот", "Бедные люди", "Братья Карамазовы" - настоящие шедевры.
Непонятно, какие вредители выбрали "Преступление" для школьной программы... После него желание и дальше читать Достоевского полностью улетучивается)
Думаю, что "Преступление" написано в момент обострения эпилепсии и черты так называемого эпилептоидного стиля выражены наиболее ярко, например, вязкость мышления и речи. И предложения просто "бесконечные".
нудно его читать, все-таки чтение должно приносить удовольствие
Для меня он нуден... Я читала только "Преступление... " по школьной программе. Мой бог! Прости меня, Федор Михайлович! Но как можно всунуть в 600 страниц то, что уместилось бы на 150! Столько всякой воды, так нудно... Не...
Мне его читать просто не доставляет удовольствия, для меня он слишком скользкий.
Совсем не тяжело. Есть конечно более трудные произведения, а есть и юморные рассказы. У Достоевского как у никакого другого классика очень силен психологизм и атмосфера произведения, приближается к нему лишь Толстой
Первое произведение Достоевского, наверное как и у всех было прочитано в школе.. . "Преступление и наказание". Ничего кроме гнетущего состояния и состояния тоски оно у меня не вызвало. Братья Карамазовы воспринимались чуть лучше. Идиота не смогла осилить. Достоевский мне лично понятен, но сказать, что читать его легко - я, увы не могу.
На очереди "Бесы" Достоевского:)
Не тяжело
нет не тяжело:)
Здравствуйте! Да Достоевского читать интереснее всего - возьмите хоть "Идиота" - это же какая драма, какой захватывающий сюжет, накал всех самых разных чувств и эмоций - его читать всегда легко!
Во первых, у всех разные вкусы, я не согласна с тем, что те, которые находят произведения Достоевского нудными - это люди с не развитым литературным вкусом.... Просто восприятие у всех разное.
О себе скажу : мне 16 лет и на данный момент я читаю четвертое произведение Достоевского. Пока что больше всего понравилось "Преступление и наказание " - читается легко и быстро. Сюжет интересный. Ничего нудного не нашла. Только истинный гений мог настолько точно описать мысли преступника. Даже за пределами России это произведение считается шедевром. А вот "Идиот",почему то, вначале тяжело читается. Из прочитанного мной :"Преступление и наказание ", "Униженные и оскорбленные ","Вечный муж".
а мне очень понравилось читать Достоевского, там так ясно описывается смятение души бедного Раскольникова, очень классно написано, не то что там всякие Сумерки..
ну не знаю.. читаю сейчас "Братьев Карамазовых". Нудятина. Скучно. Не нравится. При том, что считаю себя человеком начитанным, действительно читаю много и с определенным вкусом, но Достоевский никогда не западал в душу . Чувствую себя неполноценной из-за нежелания читать "великого гения", еще и отец восхваляет его, только реч о литературе зайди, мол, нет ничего лучше и гениальнее. Ну не знаю. Не думаю, что для гениальности обязательна эта чертова перенравственность и куча слов, да и сам Достоевский. Не слушайте никого, я вас умоляю, не насилуйте себя, читая не увлекающих вас авторов. Это, конечно, не относится к литературе по программе.. но берите интересные книги. Которые заставляют переживать и интересны вам.
Да, пока трудно сказать..
Но например "Бесы" читать не легко лично мне, нужно сосредоточиться и обдумывать часто что имеет в виду писатель...?
Может это такой замысел, но сказать что роман захватывает и считается легко, не могу. Как не уверенна и в том, что замысел автора o прочтение романа, задумывалось изначально легко и просто..