Интересные мысли о значении библиотеки как сокровищницы человеческого духа, кладовой бесценого культурного опыта мы находим в произведениях Брэдбери - в "451 градусе по Фаренгейту" и в романе "И духов зла явилась рать". Вот небольшой фрагмент из последнего.
«Глубины библиотеки ждали их. Снаружи, в обыденном мире, ничего особенного не случалось. Но здесь, в стране, созданной из бумаги и кожи, здесь именно ночью всегда что-нибудь происходило» .
Образ библиотеки необыкновенно значим для Брэдбери. Он возникает не однажды в его произведениях. Библиотека для Брэдбери – святилище духа, сокровищница знаний. Он с трепетом душевным относится к библиотеке, ведь это поистине храм (для тех, кто понимает) Ну, это и неудивительно!
В этом мире таятся невиданные для нас силы. Сила прежде всего в Знании. И эта сила помогает противостоять темным силам, невзгодам, эта сила помогает нам в жизненном поиске.
Попадая в библиотеку, мы невольно ощущаем эту волшебную силу, они чувствуем присутствие невидимых и неслышимых существ, идей, миров, учимся видеть, слышать и понимать их.
«Здесь хранились пряности далеких стран. Здесь дремали запахи раскаленных пустынь» , - пишет Брэдбери - и, думаю, каждый мыслящий читатель с ним согласится.
Литература
А нужны ли ещё кому-то библиотеки? Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ.
Нужны школьные библиотеки. Часто так бывает - в доме семь томов этого автора, а ребенку задали рассказ, которого нет в этом собрании сочинений.
Я хожу в библиотеку. Денег нет покупать.
В основном спец литература узкой направленности, не всегда можно найти а покупать дорого.
Мне нужна, я там работаю!
Конечно нужны.... у меня жена там работает
Да, вопрос конечно интересный???? Наверное людям со слабой зарплатой и как воспоминание о пост советских временах (((((((((
Нужны еще как! Многие раритетные книги можно найти в библиотечном редком фонде. К тому же существует такая замечательная вещь как МБА - межбиблиотечный абонемент. Платишь копейки, а книги по твоей заявке выписывают из разных библиотек (вот только на дом не дают - все в читальном зале).
Блин! Нужны! В интернете есть не все.
Библиотека-кладезь информации! Ничто не заменит печатную книгу и знания библиотекарей, если нужен совет по книге иду только туда!
Современные библиотеки это не только печатные издания, но и центр информации на электронных носителях: электронные каталоги, полнотекстовые электронные документы (книги, журналы) . Поток читателей не иссякает. Я работаю в научной библиотеке.
Нужны чтобы к уроку ли-тры брать ненужную макулатуру напрокат, а не устраивать дома склад хлама.
нужны. не все являются пользователями пк и инета. да и иногда проще что-то найти в библиотеке, чем сидеть часами в инете
Очень нужны, ведь не у всех людей есть возможность покупать книги, а в библиотеку может записаться каждый желающий.
Студентам, аспирантам, докторантам. Они трясуться над каждой книгой. Я вижу это каждый день. Я библиотекарь в университете.
Конечно очень даже нужны, там и журналы и книги любые можно взять и не покупать!!!
Конечно нужны. Мода изменчива. Сейчас модно качать с компьютера (причем достоверность=0).Позже будет модно посидеть в зале библиотеки неторопясь прочесть Байрона и т. п.