Литература
Почему таким популярным стал стиль фентези??? Не вижу в нем ничего великого.
Согласна. Наверное, современное поколение Ред Булла и Сумерек и т. д. и т. п. отдает предпочтение фэнтези. чтобы абстрагироваться из реального мира в виртуальный. тем самым создавая себе картину иллюзии, давая возможность безграничному простору фантазии. Мало кто помнит. что жанр фэнтези не даст-таки крепкую базу для дальнейшего развития литературы в целом.
Виктория Иванова
Просто отличное мнение! Я с Вами согласна - какое уж тут развитие с эльфами и хоббитами на чужой планете!
Не доросла.
Юра Лукаревський
Бугога(((
великих авторов не читали
Лет 15 тому назад в 5 классе я проводила урок внеклассного чтения. Одна девочка провела обзор романов Толкиена о хоббитах. Заинтересовалась и стала читать, осмысливать.
Дело в том, что этот жанр - изобретение западных писателей, к России мало относится, хотя в последнее время появилось много произведений этого жанра и у нас (взять хотя бы Дмитрия Емеца и его серию романов о Тане Гроттер) . Русский человек, россиянин всегда реально смотрел на жизнь. Таковы и писатели России, ведь предметом изображения литературы, как известно, является ЧЕЛОВЕК. Оскудела человеческая жизнь: однообразие, хочется чего-то волшебного, запредельного. Но я не хотела бы попасть в мир, похожий на мир "Хроник Нарнии" или того же Толкиена. Настораживает искусственность, ненужная борьба, опасность.. . Нужны произведения типа русских народных сказок - теплые, добрые, волшебство - такое родное, знакомое. Литература должна сохранять национальный колорит!! ! А произведения жанра фэнтези - временное явление, но это мое субъективное мнение.
Юра Лукаревський
Ну-с, и Вы не обнаруживаете признаков, перечисленных Вами у Скирюка, Никитина, той же Семёновой и проч.? Славянского фэнтези уже наплодили - вагон и маленькую тележку. Беда-то в другом: халявы хочет современный человек. Чтобы не напрягаться, а ррррраз! Хагрид какой-нибудь явится - и ты супермен. Только вот непонятно одно: откуда на всех уродов напастись королевствами и принцессами?
Еду на днях в автобусе. Позади меня трое великовозрастных дегенератов обсуждают достоинства Толкина. Примерно так: "Ну, эта, короче, эльфы там орков еб...шат"((((
А реализма (разводы, болезни и прочие прелести) и в жизни хватает.
Ничего великого в нем и нет! Однако, имеет право на существование, как жанр легкой, развлекательной литературы для определенной категории читателей.
Да потому, что реальный мир ударяется в технологию, в скупой научный расчет, а людям это противоестественно. Вот и те кто по умнее, понимают, что бога нет, но желание верить не пропадает, поэтому все с таким упоением читают произведения жанра "фэнтэзи" - уйти от противоестественной реальности, забыться. Каждый задумывается, как бы было "круто" будь я не как все с фаерболом на подвесе и вечной жизнью в кошельке.
Юра Лукаревський
Противоестественно желание уйти от единственно данной нам реальности.
количество тем в литературе ограничено, вот и выдумывают всякий бред
Великого ничего нет. Я не понимаю почему все так настроены негативно к фентези. А там цитата "про поколение редд булл и сумерек... " я вообще не поняла. Ну для начала, Сумерки меня саму раздражают, но ведь не в сумерках заключен весь фентези. Есть такие чудесные книги как Гарри Поттер, или Дозоры Лукьяненко, или Стивен Кинг - он ведь тоже фентези? А Энн Райс, опять же вампиры. Я люблю фантатику и не понимаю такого негативного отношения к нему. Можете сколько влезет называть меня пластмассовым поколением "редд булла", но я всё равно буду читать фентези с такой же любовью, как я читаю Анну Каренину, Унесенные ветром, Оскара Уайльда, Путь Абая, Мастера и Маргариту...
Раньше была научная фантастика. Умный, сложившийся жанр. Фэнтази никогда не дотянется до фантастики.
Виктория Иванова
Спасибо! Согласна! Вроде, и бредом не назовешь, но наскучивает быстро.
Аветис Шахназаров
Умерший в блокаду, закованный в гипс Беляев... А.Азимов, предсказавший крах систем выбоов. Стругацкие. Не буду обсуждать.то понял-тот понял. Рей Бредбери, предсказавший в т.ч. и отношение людей к книгам...Жюль Верн, коему нет равных.Его идея о веселящем газе (Причуда доктора Окса)... Какой Поттер может с ними сравнится. Поттер-это как ресторан быстрого питания. Не обижайтесь.
У всех ведь вкусы разные!!!!
Сказки в детстве надо было читать! И в сказке ложь, да в ней намек....
Аветис Шахназаров
Кто читал сказки, тот не станет фэнтези читать.
Вообще, в теории литературы существует мнение, что главенствующие на данный период времени жанры - это отражение состояния общества. А сегодня как никогда люди подошли к тому, чтобы каждый день пользоваться чудесами. Но, увы, это не помогате нам ни излечиться от болезней, ни найти свое счастье, ни перейти в параллельные миры. А вот в книге возможно все.
А еще мне кажестя, что многие люди уже поняли, что человечество в тупике, в ловушке эволюции. Отсюда и желание увидеть этот мир иным, или же иную реальность (более правильную или совершенно другую) . Отсюда же и мода на различные техники работы с внутренними ресурсами организма и т. п.
А люди, которые говорят, что нужны сказки, или ругающие фэнтази, на мой взгляд в корне не правы, потому что нельзя отрицать существование или полезность того, что востребовано и нужно многим людям.
воть:)
Не стал, а всегда был.