Литература

А бывают тут взрослые люди, которым Мастера и Маргариту мусолить уже неинтересно?

Это я к примеру...)))
А никто ничего не читает - все врут.
Аркадий Смирнов
Лучший ответ
Я все никак не собирусь прочесть. Так что вступаю в ваш клуб "Нечитавших Булгакова"...
Олег Нараханов
София Романова В наш клуб "прочитавших не раз, но стремящихся к новому, непознанному и не менее интересному!))
я очень взрослый человек. Мастера и Маргариту читала раз двадцать, елси не больше, и мне по-прежнему интересно и обсуждать тут ее и отвечать на вопросы, связанные с нею. откуда такое неуважение к классике - "мусолить"!!!!
Valodya Vysotskii
София Романова Неужели ТУТ интересно ее обсуждать?))) См. дополнение.
Если Вы посмотрите внимательно, то увидите, что огромное количество людей названных писателей не обсуждает.
И что мешает Вам спрашивать о тех, кто Вам интересен? А то ведь и Вы оказались в числе "мусолящих"...
Warna77
София Романова А пробовала - спросила и получила два ответа, один из которых был советом прочесть книгу!)))
Есть. И даже покритиковать могу, хотя, когда читал, книга мне очень понравилась... Вот это и называется - иметь своё мнение, обдумывать и анализировать.
Чего мусолить? Любимые книги, как друзья, достойны хорошей памяти и заботы, иногда общения. И вообще, --"выросши, не презирай мечтаний юности"
*pahan *
София Романова Спасибо за ответ. Мой пред. комментарий и для Вас тоже.))
Взрослые читают, а со временем и перечитывают. Остальные просматривают и мусолят.
врядли. я очень люблю именно книгу))) а не спектакли и фильмы) перечитывая каждый раз-познаешь ее с другшой стороны
а почему взрослым неинтересно мусолить Мастера и Маргариту? можно ведь и переосмыслить) а вопросы по произведениям задают школяры=)
Мне не нравится. До конца ни разу не дочитала. И таких много. И я не считаю одним из лучших произведений. Может недоросла до понимания.
Не бывают, ; а есть, были и будут
Милая Елена
София Романова А что Вы тут делаете? Не скучно?)))) См. дополнение.
А я это произведение с детства не "мусолил"
но всё равно задевает. есть ведь теперь и другие. произведения на подобные темы. не хочется искать смысл жизни?
в этом я с вами совершенно согласен.
...а то веть найдёте, себе на голову :))))
читайте кама сутру :)))
есть.
София Романова А что Вы тут делаете?)))
Что значит "мусолить"?Это одно из лучших произведений русской литературы!!!!
Vera Shyrigina
Ну, может и бывают. А что вам интересно? Я вот Набокова очень люблю (по второму кругу всё перечитала) , Фаулз наводил на интересные мысли. Очень понравился неоконченный роман Кафки "Пропавший без вести". "Замок" знаю почти наизусть, а вот "Дневники" переварить не смогла. "В поисках утраченного времени" Пруста собираюсь перечитать, потому что читала 10 лет назад, была молода и поняла процентов на 30%. Сейчас читаю воспоминания митрополита Питирима - очень интересные подробности из жизни РПЦ в советский период. Игрушки тоже достойные бывают, на мой взгляд: Кундера например, или Павич. Его "Хазарский словарь" - просто пальчики оближешь! )))
Только я не знаю, как это все обсуждать. По поводу серьезных книг ведь так не скажешь: "Кто читал Кафку?! ! ПРавда круто?! "
София Романова Спасибо за подробный ответ...Я ко всем с уважением, и к Гарри Поттеру тоже. Набоков - конечно, и не раз, Кафка - не люблю...Кундера - равнодушна...Я не о предпочтениях и не об уровне подготовленности, интеллекта и худ. вкуса кого- бы то ни было! Каждому - свое! Та же Донцова, которую принято тут "гнобить" - кому то нужна, а значит полезна...
Просто, (ни на чем не настаиваю!) для продуктивного обмена впечатлениями от проч. книги, необходимо, чтобы два человека "близких по духу" прочли ее одновременно...Иначе - какой интерес? и радость от ответа на вопрос "Правда круто?" - для кого это? )))
Татьяна Мирошниченко Все верно. Я обсуждаю с мужем, с друзьями, которым давала почитать понравившиеся книги, с отцом, который мне обычно книги рекомендует. И нужно читать вместе, или почти вместе, потому что по прошествии времени многое забывается и уже не можешь в полной мере поддерживать диалог, а только в общих чертах. Можно, конечно, зайти сюда и бросить клич: "Эй, есть здесь кто-нибудь, кто читал недавно "Записки митрополита Питирима"? Но боюсь, ответа не дождешься )))))
Каждый спрашивает о чём хочет.
А что именно надо "мусолить"? А то набор авторов у вас какой-то странный, не поймёшь ваши предпочтения.
София Романова Я не о том..не о предпочтениях!))) И авторы это не мои, а тутошние тотальные кумиры...Вы не заметили? См. комментарии с Вишней...(если любопытно, конечно)
А если совсем не читал примете???