Литература

как научиться скорочтению?

и вообще не влияет ли это на понимание прочитанного?
Я Любима
Почитай эти книги:

http://www.koob.ru/fastread/
Галина Фаметова
Лучший ответ
Галина Фаметова Чем больше опыта, тем больше быстрого понимания.

Горький читал за несколько секунд одну страницу журнала. Листал, листал, а потом мог обсуждать каждую мелочь из статей и рассказов.
Книги-пособия по скорочтению могут быть только подспорьем. На самом деле нужно просто читать больше и больше. Придет само. Но скорочтение подходит не для всего. Хорошую книгу, как и хорошее вино, нужно смаковать, а не выхлестывать одним глотком.
Попробуй начать с газет. Выбери произвольно, что тебя интересует, например, город Санкт-Петербург или фамилия Пупкин. Охвати взглядом весь лист и заставь глаза увидеть эти слова. Ищи сначала в заголовках, потом в подписях, потом во врезках, в последнюю очередь - в тексте. Зачастую его и читать-то не надо, все и так ясно. Ну и тренируйся больше.
Удачи.
есть специальный учебник, он так и называется.
а в Японии этому со школьной скамьи учат, что б время экономить на более приятные занятия.
На понимание прочитанного не влияет абсолютно
а для чего вообще читать? ? еси что то выучить то может это и поможет.. . а если для того чтобы просто быстро прочитать интересную книгу - то нафиг такое чтение нужно ибо интересную книгу лучше растягивать.... ( как говорится растягивать удовольствие)
Влияет, еще как: когда быстро читаешь, ни черта не понятно
Чтобы быстро читать нужно, каждый день старатся читать быстрееи без ошибок, ето не влияет на понимание прочитанного!
Читать много вслух. Читать сначала а потом анализировать прочитаное
Галина Фаметова кстати вслух читать -- не есть полезно для скорочтения.
Один из важных моментов в скорочтении -- убрать внутреннее проговаривание читаемого
Нет, не влияет, но учат этому в первом классе
Я Любима если ты не понимаешь о чем вопрос - не отвечай