Литература
Как научится скорочтению?
И вобще правда ли, что читать можно прямо страницами, не словами и предложениями, а прямо страницами? Или это всё выдумки. И как влияет скорость чтения на запоминание информации?
Научиться легко и просто: "читаешь на скорость" стараясь делать минимум возвратов глаз на предложениях, периодически замеряя результаты, и проверяя запомненное, таблицы Шульте и бредовые методики типа стучания карандашом для подавления внутренней артикуляции рекомендуемые во всевозможных книжках по скорочтению и в видеокурсах- не нужны.
Ответ на следующий вопрос: нет не правда, достоверных доказательств фоточтения (в случае с незнакомыми текстами) не существует, есть т. н. чтение по диагонали при котором улавливается только общий смысл написанного, но это не то.
Ответ на второй вопрос- это выдумки.
По третьему вопросу: повышается только скорость восприятия- т. е. получение и запись текста в кратковременную память происходит быстрее, но долговременное запоминание прочитанного ухудшается, по той причине что в процессе скорочтения мозгом не выделяется достаточное количество времени на обдумывание текста и создание дополнительных ассоциаций. Через какое-то время от прочитанной книги в памяти остаются только общий смысл/сюжет/концепция, и прочитанная книга например неделю назад книга, которая нравилась процессе чтения не вызвает ни малейшего эмоционального отклика, а отдельные тезисы или персонажи (в зависимости от того, что это за книга) забываются.
Хочешь сэкономить время, получить удовольствие и пользу от чтения- переходи на аудиокниги и слушай их в процессе выполнения рутинных задач, а скорочтение больше для прочтения учебников целиком в ночь перед экзаменом подходит, да и то забудется все после сдачи быстро. :)
Ответ на второй вопрос- это выдумки.
1.Правда.
2.Это не выдумки.
3.При правильно усвоенных навыках скорочтения информация усваивается и запоминается лучше, чем при медленном чтении.
4.Учиться лучше на курсах под руководством специалиста. Можно и самостоятельно, по написанным методикам, но это дольше и хуже.
5.После прохождения курса потребуется еще какое-то время делать регулярные упражнения самостоятельно. Непрочно усвоенный навык - как изучение иностранного языка на кратких курсах "с погружением": через месяц заговорил по-английски, через три - все забыл. Необходимо упражняться, пока навык не закрепится.
Ученье и труд все перетрут.
2.Это не выдумки.
Ученье и труд все перетрут.
возможно
Делюсь статьей интересной про правила чтения https://skyeng.ru/articles/pravila-chteniya-anglijskogo-yazyka надеюсь, будет полезно)