Давно ходил на курсы скорочтения, но на скорость это не повлияло.
Может быть кто-то учился скорочтению по каким-то курсам или книгам и имел положительный результат?
Если кто знает реально работающие методики как увеличить скорость чтения, то напишите об этом.
Всем спасибо за внимание!
Литература
Как считаете, реально ли изучить скорочтение и его применять? Какие методики/курсы Вы считаете полезными?
На личном опыте - просто постоянно читайте. Можно вслух. Так у вас повысится скорость чтения.
А использование различных методик подходит далеко не для всяких книг, особенно для технических и учебных. И у многих просто забывается через несколько часов.
Больше читайте вслух-это способствует развитию скорочтению!
научиться читать быстро - реально. надо читать больше, охватывая глазами всё строку целиком и двигая взгляд сверху вниз.
а методики скорочтения - точно не для чтения худож. литературы. в ней "суть" и "смысл" - далеко не самое главное. Главное - получить эстетическое удовольствие от языка автора. а это ты и не оценишь при скорочтении
Это все реально.
Можно, называется диагональный метод.
Эльнура Арабидиновна
вы его пробовали? Если да, у меня есть вопрос.
Все в этой жизни реально!
Взять блокнотик, написать на каждой странице по слову и быстро перелистывать пальцами. Научишься слова не читать а фотографировать взглядом за доли секунды.
Это не самое важное в жизни
Смысла нет, сейчас много программ для ускорения аудио записей
Farida Sagindikova
Смысл есть, аудиокниги конечно можно слушать в ускорении, но максимум чего от подобного ускорения получится добиться это потребление информации со скоростью 400-500 слов в минуту. Тогда как при скорочтении скорость потребления информации достигает 1000 слов в минуту. Но тут тоже свои минусы и плюсы есть: аудиокниги я слушаю во время выполнения фоновых задач- уборки, готовки, садово-огородных работ, сисадминства, передвижения по городу и т. д., тогда как чтение традиционных книг, хоть оно и быстрее (в теории, т. к. лично я не владея скорочтением читаю их примерно с такой же скоростью 400 слов в минуту) ни с чем совместить не получится.
Попробуй программное скорочтение по RSVP методу.
en.wikipedia.org/wiki/Rapid_serial_visual_presentation
Для скорочтения по этому методу есть специальные утилиты.
Утилита FasterThanSight работающая под Windows:
github.com/VioletGiraffe/FasterThanSight/releases
Приложение Balto Speed Reading написанное для Android:
play.google.com/store/apps/details?id=balto.wolf.speedreading&hl=ru
у меня скорочтение развилось, когда я поступила в универ и возникла необходимость читать большие тексты за небольшое количество времени, без всяких курсов и специальных занятий - просто много читала.
Просто пробегаешь глазами по диагонали и стараешься ухватить самую суть... Только зачем это надо?
ХУДШИЕ
да реально знакомый изучил но как незнаю
Волне реально- читать нужно больше- и само получится, а можно по научно разработанному методу научиться читать по диагонали.
Начинаешь читать книгу, твой словарный запас увеличивается и страниц через 100 начинаешь читать быстро.
Реально. Мне не нравится.
Книги читают для удовольствия, художественные. А учебники и прочие - тоже для вдумчивого чтения.
Spritzlet
Это не самое важное в жизни Волне реально- читать нужно больше- и само получится, а можно по научно разработанному методу научиться читать по диагонали.
Лично мне сейчас 10 лет. И я уже с 8 читал быстро. Потому что просто приходилось иногда читать некоторые источники в интернете. Но некоторые читают по слогам, а я читал по буквам и неплохо развил скорость чтения.
Моей дочке помог курс на сайте Умиус. Там занималась сначала моя подруга, она по работе должна была много книг читать. И тоже поняла, что слишком медленно читает. После курса стала читать по 2 книги в неделю. А дочка моя еще не закончила курс, но ей нравится, что они там читают под музыку и атмосфера на занятиях веселая)
У меня это само собой развилось
Просто читай и набирай со временем скорость чтения
Но самое главное, любой дурак может читать не внятно и без понимания смысла текста
Сначало попробуйте читать и постепенно увеличивать скорость прочтения и при этом сделать небольшой тест на смысл этого текста
ага
Вполне реально
Начни водить пальцем по тексту на старайся читать быстрее, прочитай снова и снова пока не поулчится