Литература
Что вы думаете о скорочтении? Понимает ли человек книги, которые читает скорочтением? Или ставить его в угол?
Для осознания и анализирования текста этого недостаточно
Скорочтение хорошо для чтения статей. Для художественной литературы это не подходит. Занималась на курсах еще в застойные годы
Судя по ответам, данным ранее, никто, кроме Иванова Ивана и АК-47 про так называемый метод скорочтения не знает ничего, кроме названия.
Если записаться на курсы скорочтения, то на первом же занятии Вам обязательно скажут, что название это - неправильное, а по сути нужно называть его методом правильного чтения.
При овладении этим методом скорость чтения увеличивается кратно, при этом его усвоение (со всеми тонкостями и оттенками) повышается.
Если, конечно, это настоящее скорочтение, а не пробегание текста "по диагонали".
Как тут не вспомнить живого нашего классика: "Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии".
Лев Чернокозинский
А какая книга есть про правильное скорочтение?
В принципе можно и так читать
Я например так читал Миллера, Буковски и уже не упомню кого
Не думаю что я что то важное в их прозе потерял или упустил
Скорее нет, чем понимает.
На личном примере - понимаешь в общих чертах, но что-то завуалированное редко
Ну не знаю, если читаешь научную литературу, то надо с карандашом читать, заметки, закладки. А когда художественную, то там фантазию включаешь, представляешь. А скорочтение хорошо договора перечитывать да всякие не интересные бумаги.
на верное в комплекте со скорочтением должно быть скоропонимание и скорозапоминание.))
понимает. приобретает навык и скорость понимания становится равной скорости чтения. У кого ум не ленивый, скорость соображалки быстрее скорости чтения
Думаю, полезный навык, если хочешь поверхностно ознакомиться с содержанием какого-либо текста.