Литература
Как с помощью Photoshop сделать из не цветного изображения цветное?
поподробнее, пожалуйста
Может быть, Вам поможет вот этот урок Или хотя бы принцип поймете.
А вообще это очень полезный ресурс. Вы сами там полазьте, там много хороших иллюстрированных советов. Я с помощью этого сайта осваиваю фотошоп. Лучше, чем там, вам тут никто не объяснит. Удачи)
P.S. Вижу, ссылка не прокатила. Попробуйте сами: photoshop-master.ru/lessons.php?rub=3&id=314 (www в начале и так далее))
Сопособ 1: преобразовать изображение в оттенки серого при помощи команды Image=>Mode=>Grayscale Правда в этом случае вы не сможите контролировать процесс преобразованя.
Способ 2: цветовые каналы:
Перейдите на вкладку Channell (Располагается рядом со вкладкой Layers). Нажимайте на глазки на каждом из каналов и выберете тот, который наиболее полно отдаёт картину оттенков
Способ 3: Использование микширования каналов:
Очень хороший способ, позволяющий получить широкий диапазон оттенков. Щёлкните на значке корректирующих слоёв и выбирите Channel Mixer. Установите флажок Monochrome. Просто перемещайте ползунки разных каналов до тех пор, пока диапазон оттенков не начнёт вам нравится.
После того, как вы закончите преобразование изображения, не забудьте сохранить его под другим именем, чтобы сохранение не затронуло оригинал!
Есть ещё много способов, для перевода изображения в ч/б но они уже сложнее. И интереснее ^^
Способ 2: цветовые каналы:
для этого сужествует программа Recolored !
С помощью масок. Более понятно тебе наверное будет если ты прочитаешь хотя бы маленький курс по Photoshop.