Эй, люди, вы что советуете? Человек спросил о психологии, а вы как всегда пихаете стандартный список литературы! И при чём тут Бах, Коэльо и Паланик?
От себя я бы посоветовала обязательно прочитать Леви "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим", Пиз "Язык телодвижений". Если интересуешься психологией из серии "Помоги себе сам", рекомендую Козлова. Пишет увлекательно и жизненно, можно многое почерпнуть. Для 16-ти лет этих книг достаточно, они дают именно те знания, которые во всех остальных книгах такого типа будут повторяться с вкраплением новых деталей. Фрейда не читай. Фрейд интересен профессиональным психологам, которым по роду своей деятельности нужен психоанализ.
Литература
Какую психологическую книгу почитать посоветуете? Мне 16 лет.
если ты не читал Коэльо "Алхимик",то это твоё. Робин Шарма "Монах, который продал свой " Феррари"--думаю, поймёшь.
Р. Бах: Чайка по имени Джонатан Ливинстон"...
А причем тут возраст, или боишься мозг взорвется?
Если хочешь почитать для себя, так сказать для личностного роста, то Леви и Козлова.
Если думаешь потом пойти учиться на психолога, то можешь почитать Ирвина Ялома, у него несколько книг в жанре психотерапевтические новеллы. ОЧень интересно и увлекательно, и теорию кое-какую почерпнешь)
1.Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
2.Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
3.Уильям Голдинг «Повелитель мух»
4.Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
5.Курт Воннегут «Бойня № 5»
6.Владимир Набоков «Лолита»
7.Энтони Берджесс «Заводной апельсин»
8.Иван Бунин «Легкое дыханье»
9.Франц Кафка «Превращение»
10.Джон Фаулз «Любовница французского лейтенанта»
11.Ги Де Мопассан «Милый друг»
12.Льюис Кэррол «Алиса в стране чудес»
13.Шарлотта Бронте «Джейн Эйр»
14.Александр Грин «Алые паруса»
15.Аркадий и Борис Стругацкие «Малыш»
16.Владимир Сорокин «Настенька»
17.Николай Чернышевский «Что делать? »
18.Джек Кируак «Бродяги Драхмы»
19.Рэй Брэдбери «Апрельское колдовство»
20.Петр Крапоткин «Записки революционера»
21.Анна Франк «Убежище. Дневник в письмах»
22.Стивен Кинг «Кэрри»
23.Борис Виан «Пена дней»
24.Уильям Гибсон «Нейромант»
25.Джером Дэйвид Селинджер «Над пропастью во ржи»
26.Дуглас Коупленд «Пока подружка в коме»
27.Себастьян Жапризо «Ловушка для золушки»
Советую. Практически во всех из них почерпнешь нужные вещи и моменты. я сама сейчас перечитываю Марию Пьюзо "Крестный отец", слышала нвреное, оч. интересная книга, тоже рекомендую.
2.Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
3.Уильям Голдинг «Повелитель мух»
5.Курт Воннегут «Бойня № 5»
6.Владимир Набоков «Лолита»
7.Энтони Берджесс «Заводной апельсин»
8.Иван Бунин «Легкое дыханье»
9.Франц Кафка «Превращение»
11.Ги Де Мопассан «Милый друг»
12.Льюис Кэррол «Алиса в стране чудес»
13.Шарлотта Бронте «Джейн Эйр»
14.Александр Грин «Алые паруса»
15.Аркадий и Борис Стругацкие «Малыш»
16.Владимир Сорокин «Настенька»
17.Николай Чернышевский «Что делать? »
18.Джек Кируак «Бродяги Драхмы»
19.Рэй Брэдбери «Апрельское колдовство»
22.Стивен Кинг «Кэрри»
23.Борис Виан «Пена дней»
24.Уильям Гибсон «Нейромант»
Чиатй Паланика. Там все просто про психологию людей. Только не "Призраки"...)))