Литература

Стало модным гордиться своим неприятием "Мастера и Маргариты", кто-то из пользователей просит записать его в клуб не

читавших Булгакова, кто-то старается побойчее обругать автора (причём не читая, что чувствуется по ответу). Что это - дурновкусие, напускной цинизм или просто безграмотное отрицание?
М. Булгакова не люблю, не люблю за его пьесу "Батум".Он как и все в свое время ( и не надо тут мне говорить, что "нужда" заставила") лизоблюдничал перед властью, и " Батум" тому пример, хотя на мой взгляд Булгаков писал "Батум" под влиянием госпожи Шиловской. "Мастер и Маргарита" прочитала одним из первых из всех его произведений, еще в школьном возрасте. У нас этот роман был включен в школьную программу. Потом перечитала уже в зрелом возрасте ( где-то в 25 лет) . Вначале линия "Пилата и Иешуа" не затронула, но с возрастом именно эта линия перечитывалась несколько раз, и каждый раз открывала для себя что-то новое. Больше всего нравится линия "Москва", но это чисто субъективное мнение, поскольку меня привлекает Москва 20-30 годов прошлого века. Линию Мастера и Маргариты, вообще, не приемлю, может, оттого, что много читала о самом Булгакове, Татьяне Лаппа и Любови Белозерской. А в фильме, я даже его до конца не досмотрела, имя актрисы, исполняющей Маргариту, не помню, но то, что видела - Маргарита - это склочная тетка с общей кухни. Кстати, многосерийный (7 или 9 серий, к сожалению, точно не помню) фильм производства Польши намного интереснее смотрится. Можно не любить Булгакова, но его произведения "Собачье сердце" - мое любимое : " не читайте, батенька, перед обедом советских газет", "Белая гвардия","Бег" я отношу к классике русской литературы. Мне кажется, я отвлеклась от конкретного ответа. Так вот - те, кто ругают Булгакова - это, скорее всего дань моде, может, в некоторой степени напускной цинизм, а скорее всего ( я уже об этом говорила в одном из своих ответов) самоутверждение хоть таким образом ( сродни Герострату, хотя сравнивая ругающих Булгакова с Геростратом, я, пожалуй, льщу этим господам) . Дурновкусие-вряд ли, точно так же, как безграмотное отрицание - люди с дурным вкусом, мне кажется, не способны выразить конкретно неприятие того или иного, будь то человек или явление. А говорить - я не люблю - это равносильно ничего не сказать. Гордиться неприятием романа - чем гордиться-то? Невежеством своим что ли. Ответ какой-то сумбурный получился. Но что вышло, то вышло
Настя Гарига
Лучший ответ
Бег - это Да!
А "Мастер... "?
Я и Доктора Жеваго не понимаю
Бог видно не дал понять!
Катя Елесина
Ален Арстанбеков Мой знакомый о фильмах А.Тарковского говорит "Я,наверно, еще не родился, чтобы понимать его фильмы". Не в обиду Вам сказано, но в некоторой теме я согласна с таким его выражением. К примеру, я не понимаю Коэльо.
А НИКОГДА НЕ ЛЮБИЛА, НО МОЛЧАЛА, ЧТОБ НЕ ОБИДЕТЬ -- **ВОСХИВЩАВШИХСЯ** ЛЮДЕЙ.. .
всегда удивлялась ---ЧЕМУ ???
Впервые слышу об этом. Согласна с Натюрлик. Под каждым словом подпишусь.
Не один уважающий себя человек, а русский тем более, такой чуши не скажет.
Вот именно то, что Вы описали, это, скорее всего, просто глупость. Человек с минимальными представлениями о том, "что такое хорошо и что такое плохо", если ему и не понравится книга, не станет ни гордиться ее неприятием, ни записываться в клуб не читавших и т. д. Нормальный человек может перечислить целый ряд книг и авторов, которые ему совсем не понравились, но ни заслуги своей в том не видит, ни объединяться с кем-то именно по этому принципу обычно не собирается.
Мода на плохое распространяется быстро, но так же быстро и проходит. Ей-Богу, не стоит очередная глупость того, чтобы глубоко ее классифицировать.
А вызвана эта мода, скорее всего, тем, что роман Булгакова включен в школьную программу. Это митрофаны так протестуют. У той же Донцовой, например, куда больше хулителей (как читавших ее, так и не читавших) , что-то про "клубы хулителей Донцовой" ничего не слышно.
Татьяна Татьяна Уважаемый Сергей! Я согласен с Вами, что во многом это обусловлено включением в школьную программу и это своеобразная форма протеста молодых. Но когда один из лидеров нашей категории (чуть моложе нас с Вами) кокетливо просит включить её в клуб не читавших "МиМ", это находится за гранью моего понимания.
С уважением.
думаю, что и то, и другое, и третье - в разных попорциях у разных людей. дурновкусие - непеременно, поскольку хороший вкус - результат тщательного воспитания, а родителям нынешних молодых в свое время было не до воспитания. свое нежелание тратить время на детей они списали на государственные катаклизмы.
цинизм - обязательно, поскольку каждое следующее поколение стремится свести к нулю достижения поколений предыдущих, ибо мнит, что само сделает нечто грандиозное, что предкам и не снилось. в большинстве случаев сии надежды не оправдываются, но цинизм от этого не уменьшается. в каждом поколении циников хватает но в двух-трех посдених их гораздо больше, потому, что в обществе стало модным огульно отрицать все, что было в совсткие времена. литературы это тоже коснулось, в первую очередь - сложно, которую с кондачка не осилишь.
ну, и конечно, безграмотое отрицание, потому, что такие тексты требуют усиленной работы мозгов, а работать нынче не в моде, мозгами тем более. а признаться самому себе, тем более окружающим - я мол дурак, ничего в ММ не смыслю - никому признаваться неохота. к тому же эта книга инфернальна по свое сути, то есть предполагает наличие довольно высокого духовного уровня у читателя, способност размышлять о БОге, о справедливости, о милосердии и прочих вечных ценностях, которые сейчас не в почёте.
в принципе можно непринимать ММ - это не такое произведение которое должно нравиться всем поголовно, но тогда нужно аргументировать свою точку зрения, а на это большинство ныне читающих просто неспособно.
Ален Арстанбеков я уже ответила одному из участников ответа на поставленный вопрос - " не судите,да не будете судимы". По поводу родителей, которым (по вашим словам)не до воспитания было - "нам не дано предугадать как слово наше отзовется". Каждое последующее поколение отрицает... -что уже и Пушкина выкинули за борт литературы? Почему вы огульно обвиняете всех? Относительно мозгов - так и хочется сказать - " были бы мозги, было бы сотрясение".Мне скоро 30 лет будет, я как раз отношусь к тому поколению, о котором вы пишите, что родителям было не до нас. Могу разочаровать - не всем родителям и не всегда. В любое время было - когда некоторым родителям было не до детей,а не только в годы "катаклизм". Извините, я не первый раз читаю ваши ответы, почему вы всегда стараетесь показать себя истиной в последней инстанции? От высокомерия, большого ума или еще по какой причине.
Александр Малых "Нежелание тратить время на детей списали на государственные катаклизмы..."
А Вы знаете, что такое - дети, которые просят есть, когда в холодильнике - пусто? Вы можете себе представить состояние родителей, когда ребёнок как о недостижимой мечте говорит: "Мама, я хочу чаю с сахаром"??? Но может быть, Вы всё же, напрягшись, сможете это представить... И немножко меньше будете осуждать родителей, которые работали на трёх работах, а в остальное время бегали по городу в поисках продуктов и вещей подешевле... и "не тратили время на детей"...
Я еще понимаю у людей религиозных, церковных: ах, у Булгакова не так написано, "как было на самом деле"!
А у остальных в основном - выпендреж. Мало ли что мне не нравится или чего я не понимаю, - чем тут гордиться?
Вера Ищанова
Александр Малых А у него действительно не так написано :)
Не помню уже кто сказал: "Только гению позволительно так ошибаться".

P.S. Я читала МиМ несколько раз, с восторгом (давно, в девяностые), сейчас вполне остыла к этому произведению.
Первый раз слышу о такой странной "моде"... Ну не понимают люди - и ладно, не доросли. Да и Булгаков - не единственный автор, к которому подобное отношение случается....
Nuriddin Allabergenov
Мне кажется, людей просто замучили одним единственным произведением (замечательным, кстати) - о нем много говорят, его бесконечно цитируют, обслуждаю, ищут мистический и потаенный смысл, параллели с авторои и его жизнью и вот от долгих разговоров оно и навязло в зубах, стало чем-то вроде рассказов о дедушке Ленине. Не зря же говорят, если хочешь, чтобы люди что-то возненавидили, постарайся сделать это модным и популярным - очень скоро затошнит.
Сергей Агеев
Татьяна Татьяна Позвольте с Вами не согласиться. Его никто никому не навязывает.
Сергей Агеев Ни в коем случае не настаиваю. Это мое личное мнение. Хотя я сама Булгакова искренне люблю за особую сочность и вещественность языка. У него каждая фраза ласкает язык, точно изысканное лакомство
У кадого свое мнение о творчестве писателя и оно может идти в разрез с вашим, поверте это нормально.
хотят прослыть оригиналами
На мой взгляд, "Мастер и Маргарита" - книга многозначная, сложная, многоплановая. Много нужно знать, чтобы понять её содержание - и из истории, и из литературы, и из религии, из жизни писателя, и Москву и т. п. Неприятие, наверное, связано с тем, что люди не знают и не хотят узнать того, что стоит за чертой их понимания. Хотят, чтобы всё было им понятно без труда. А то, что требует труда, вызывает у них вот эту реакцию.
****petro ****
Нам "Мастера и Маргариту" через десятые руки по большому блату доставали. И.. . она мне не "пошла", лет через 15 начала читать - и была в диком восторге! Всему свое время.. . Вообще, люблю всего Булгакова! Увлек, много читала о его личной жизни. Но, к снобам отношусь настороженно. Мне интересно видение мира многих писателей. И Паоло Коэльо читала и Д. Донцову. А кто кичится, что вот, эта литература правильная, и я только ее читаю, а эта нет, и ставит ярлыки, тот и есть сноб! Это, в сущности, такие же индивидуумы, кто ругает ММ. То, что "модно" - одни восхваляют, другие гнобят. Так было во все времена и со всеми писателями.. . И самое интересное, что действительно, наиболе резкие высказывания у нечитавших, не знающих даже в чем суть!
Кто-то когда-то сказал: "Я не читал Пастернака, но точно знаю, что он плохо пишет. " Или что-то вроде этих слов. Вы же произнесли слово "МОДНО". Вот вами ответ!! !
Каждому свое - кому апельсины, кому - ящики.
Анна Глухова
Мне больше нравиться Белая Гвардия-хороший, но не гениальный писатель.
Я нейтрально отношусь, это далеко не шедевр, я тебе скажу как литературовед. Но я тоже не понимаю, почему такое повальное отрицание, полно в русской литературе книг, но почему-то все нападают только на эту
Читала "Мастера и Маргариту" несколько раз причем в разном возрасте, и каждый раз находила новое для себя. Ну а данный момент для публики более актуален Гарри Поттер.
Это просто ТОЛПА!! ! Мне кажется, что не стоит искать "корни зла" ТАК глубоко. Полгода назад эта самая толпа "боготворила" Булгакова, на любимый вопрос категории: "Какая книга у Вас любимая? ", отвечали с пеной у рта и восторгом, что МиМ и Гарри Поттер (не уверена в правильности написания) , сегодня ветер поменялся и стало "модно" не признавать МиМ.

Очень порадовал вопрос и ещё больше ответы!
Роман труден для понимания и восприятия вообще для людей не имеющих соответствующей базовой подготовки, это и есть на мой взляд основная причина.
Первый раз такое слышу! Считаю, что эта книга-классика, моя любимая
Елена Ревко
не считаю мастера самым большим достижением булгакова.... Записки юного врача понравились больше... .
да и постепенно теряется во времени актуальность произведений. любых. Вспоминаю жуля верна и эдгара по. перечитать - не возьмусь.... так и останутся детскими воспоминаниями.
Олег Бурлаков
В большинстве своем это непонимание хорошей литературы, неразвитость. То же самое, что и с классикой XIX века. Но иногда люди понимающие и развитые не любят того или этого автора, ну и что. У меня вот так, например, с Гоголем и Маркесом - не нравится, не вижу для себя смысла их читать. Но из-за этого не отрицаю же их значимости в литературе. Наоборот, надеюсь доразвиваться до них когда-нибудь.
Человек должен уметь читать, писать, думать, хотя-бы по разу прочитать "Мастер и Маргарита", "Тихий Дон", "Путь воина", "Айвенго" и ...
Stk Stk
Я думаю, что некоторым действительно не нравится. У кого-то упрямое отрицание того, чем большинство восхищаются - желание выделится из толпы. А кто-то просто не дорос. Лично мне "Мастер и Маргарита" с возрастом стал больше понятен и любим.
Мнения действительно могут быть разные. Я в свое время прочла залпом, потому что необычно ыло, интересно. Мама моя. умница и знаток литературы, не в восхищении. Старшей дочери понравилось. Чужое мнение можно принимать или нет, а свое иметь обязательно.
Олег Казаков
я три раза перечитывала Мастера и каждый раз воспринимала её (книгу ) по-новому. мне очень нравится
Hakim Davlatmurodov
А я очень люблю это произведение! когда в школе училась это было единственное произведение которое я прочитала с удовольствием! я считаю что каждому свое! прекрасное произведение, сейчас немного побесятся, а потом опять войдет в моду!!!!
читал читаю и буду читать восхитительно
__
_Никол@ _
да очень модно и нужно это ребячество
Если снобы начали гордиться знанием "нетленки" Робски и прочая макулатуры - то это еще не все читающее общество.
Кстати, любители "современного мастера языка" (тьху, это они так о Донцовой) , падают в обморок когда я говорю, что: "Куелью" я не читала, а "Духлесс" - гавно полное".
Не стоит на них внимания обращать и все.
Тупость, глупость.
Пример "своего" рода самоутверждения....
Мне очень нравится Мастер и Маргарита, читать сложно. Но зато филм пересматривала раз 10 )
Семен Dd.....
Мне этот роман очень нравится, хотя, на мой взгляд, не самый сильный роман Булгакова. Но все ведь разные книги нравятся, да и с возрастом вкусы меняются
Просто надо что-то ругать, а что на слуху? то и ругают. Уверенна мало кто теперь знает Сервантеса, Б. Шоу, Лермонтова, а из Толстых знают Фёклу и Татьяну . Вкусы навязать невозможно. Не нравиться-жаль, что то люди не дополучат.
На вкус и цвет - товарищей нет. Кому что нравится.
Это моветон. Мне тоже МиМ не нравится, но очень нравится "Жизнь господина де Мольера", ну и что?
Любовь С
Говорят, его сейчас в школе проходят, вот и результат.
Светлана Соскова Да, его проходят в школе, в 11-ом классе. И мой сын, который закончил в этом году 10-ый, начал читать "Мастера и Маргариту" (от сокращения МиМ меня просто воротит!), потому что на лето задали. Так вот, он в таком восторге от Булгакова! Сейчас читает другие его вещи, и просто влюблен в этого автора.
Мнения разные бывают. Главное, чтобы свое...
И то и другое и третие. Просто не всякий человек может не только по достоинству оценить книгу, но еще не пойти на поводу у толпы, сказав хороша книга или нет исходя из её, а не своего мнения!
Незнай
Так мне один знакомый сказал "Не хочу я как все носится с Булгаковым" Элементарное желание быть не как "все"...
Ни то, ни другое, ни третье. Это просто личное мнение.
Олег Цуканов
Прочитав МиМ в нее можно либо влюбиться, либо возненавидеть. Сама читала еще в школе. Любимая книга школьной программы))
Да просто все человечество делится на два типа: те кто Булгакова с первого раза полюбил, и кто его не понимает вообще и, следовательно, выражает это отношение в негативе.
Эту книгу нужно постоянно перечитывать, открывать для себя что-то новое и.. . Иметь воображение. Потму некоторые любят фильм и не любят книгу: когда перед тобой "готовенькие" картинки скачут, мозг и воображалку напрягать не надо.
А вообще я согласна с мнением, что человек либо просто ленится, либо не позволяет низкий уровень, либо просто неприятие. Таких людей я понимаю - не всех под одну гребенку
просто общество тупеет, потому и не понимает МиМ, и -- соответственно -- не любит ету книгу.
Это наоборот реклама "Мастера и Маргариты", мода на которого появилась среди молодёжи в конце 90-х, страшно подумать, прошлого века. Издали под это много, купили не всё. А для того, чтобы гордится, надо мнение иметь, а чтобы иметь-прочитать! А ведь отрицательное мнение_это тоже МНЕНИЕ, а не его отсутствие!
Люди сильно тупеть стали.
МиМ можно читать и понимать с разных точек зрения, а это работа мозгов.
Большинство людей -- тупые создания, кторые размышляют 3-х-мерно, а бывает и 2-хмерно.
Lora Safina
Ален Арстанбеков Не судите да не будете судимы
Да, наш народ по тихоньку начинает тупеть и поэтому отвергает народное наследие великого автора
да дибили они все кто ругает Булгакова
Потому что надо ВСЕМ
читать Денежкину "Дай мне"!

кошмар!!!
Татьяна Татьяна Да, это идея - всем по Денежкиной. А "Кошмар" - это её новое произведение?