Литература

Стих, нужно мнение и конкретная критика.

Этот стих уже сюда выстовлял, хотелось бы узнать о б оставшихся ошибках и ляпах! Критикуйте пожалуйста с указанием тех мест где они. Заранее благодарен.
Нариман С.
Нет слов.... одни эмоции... а нет, слова постепенно приходят... я в восторге!!!! Я скопирую его, заучу и буду рассказывать грешникам (то есть всем подряд).... Вы подадите на меня в суд если я буду врать чт сочинила его сама?
Михаил Калинников
Лучший ответ
Нариман С. Конечно не подам :)
По существу верно, хотя и депрессивненько. А над формой еще работать и работать. Души - уши режет сходством с В. Высоцким. Корчится - в данном случае без Ь пишется, перед ним запятая, а "в тугой" лучше выбросить. О девушке с ребенком - переработать. Неуклюже и на мелодраму сбиваетесь. По поводу лгуна и живодера - мои аплодисменты, хотя висящая стена грешников смущает. Мой вариант первой строки: "Обитель мрака, ужаса и тьмы". Советую почитать о стихотворных размерах и пр. В любом творчестве знание чисто технических приемов тоже имеет значение.
ЗАПОВЕДЬ: " НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ".
А Вы наверное думаете, что с этим легко жить?

Своих детишек нерождённых …
Люблю всем сердцем, всей душой.
Молю Всевышнего: «О, Боже,
Даруй их душам мир, покой!

Пусть в тонком мире им не будет
Тоскливо, одиноко …»
Зачем их жизни я сгубила
Расчётливо … жестоко.

О, сколько дел вы совершить
Могли б на Белом свете!
А мать свою … могли б простить,
Загубленные дети?

Вот снова ночь … всё тот же сон:
Вот сын, вот дочь … безмолвный дом …
Кормлю … ласкаю … и покой
Даёт понять, что мир иной …

Вот ухожу – пришёл рассвет …
Всё тот же дом, а деток нет …
В Мир Света, красок и тепла
Возвращена мгновенно!
Проснулась … или ожила –
Обычное явленье!
Женя Балика
Нариман С. Никто не толкает их совершить этот шаг, это решение! они ДОБРОВОЛЬНО лишили жизни, беззащитное, свое дитя!
рифмы либо нет (глаза-она, котле-огне, и т. п.) , либо примитивна (души-уши)
форма примитивна - "бу-бу, бу-бу, бу-бу, бу-бу", и так весь стих.. .
мне чето так себе
Я бы исправила первую строчку - написала бы "обитель мрака в колыбели тьмы" , а вообще еще много ошибок (ну, с рифмой неважно, ритм сбивается) , но я не профи, чтоб критиковать.. . А вообще, понравилось, токо мрачновато
)(
)))Анютка (((
Нариман С. Спасибо :) А можно поподробнее в каких местах сбился ритм и где с рифмой нелады?
)))Анютка ((( Да не люблю я критиковать.. Ну, если интересно мое мнение - вот второй куплет - там и по смыслу не совсем хорошо: девушка идет совсем одна, а рядом ребенок - так она одна или не одна? Я б сказала так:
Вот девушка идет совсем одна
И срах, и боль наполнили глаза
Подходит маленький ребенок к ней
И гладит нежною рукой своей..
В третьем куплете лишнее слово "скорей", и 2 последние строчки звучат в другом ритме, тебе не кажется?
В 4 куплете опять рифма "она - глаза" и так не очень удачная, а ты еще ее подряд повторяешь.
.. вот примерно так, но я ж говорю - советуйся лучше с профессионалами
Стих отличный. мне очень нравиться хоть я никогда и неделала абортов но мне очень больно за всех деток они ж невиноваты!: (