Литература
Вам не кажется, что у Джейн Остен все романы на один мотив?
Леди и джентльмен скрывают свои чувства, а в конце раскрывают
конечно, на один. ведь она писала о леди и джентльсменах своей эпохи! но в этом и их прелесть, потому, что каждый раз это сокрытие и открытие происходит очень по-разному. я очень люблю ее романы и перечитываю довольно часто. а если честно, то каждый срьезный писатель разрабатывает свою тему в отношения мужчины и женщины и невольно "повторяется" от романа к роману. мастерство в том, чтобы это повторение было разным.
У неё одна тема - любовь, а книги все разные - и по сюжету, и по эмоциональному фону.
И совсем не обязательно чувства скрываются. Впрочем, да, в первый же день в любви никто не признаётся, но и в реальной (даже сегодняшней) жизни нормальный человек не станет раскрывать свои чувства сразу.
я бы сказала, что книги на одну тему, а в романе "Чувство и Чувствительность" одна из героинь своих чувств не скрывает и что?... " молчи, скрывайся и таи и чувства и мечты свои"
Кажется.. . Еле досмотрела фильм "Гордость и предубеждение"... Я люблю более захватывающие мотивы)))
а что, разве плохо?
все девочки мечтают о принце)))) )
а у Э. М. Ремарка возлюбленные главного героя поголовно мрут от болезней. Кажется, у самого автора любимая так скончалась.
Может, порой автор шифрует в книге совю жизнь или свои мечты?
все девочки мечтают о принце)))) )
Павел Данильцев
В общем-то вы правы, у самой Остен была какая-то несчастная любовь и мужичонка вроде мистера Дарси
Посмотри автобиографический фильм про её жизнь - "Превращаясь в Джейн". Тот же мотив, что и в книгах!))