Литература

Ваше отношение к главным героям "Лолиты" Набокова?

Vika Ne Xo4Y
Как-то в одном интервью Набоков сказал, что на написание Лолиты его подтолкнуло то, что он прочел в гезете заметку, в которой говорилось о обезьяне, которую научили рисовать и первое что она нарисовала, это была клетка. посудите сами, какая связь между этой обезьяной и сюжетом лолиты. Я думаю что толчком для написания романа стала история произошедшая в америке, там один католический священик из ревности к молоденькой девочке убивает другого священика. Вот тогда все становится на свои места. Разгадкой служит имя главного героя. Гумберт Гумберт. Вторым известным гумбертом в истории является некий Гумберт архиепископ Римский, который на синоде отлучил русскую церковь от Рима. Погуглите. На самом деле Гумберт из лолиты это католический священик приехавший в кризисную америку, возврящать американцев к вере. на это нам указывает и встреча в отеле где проходил сбор священиков, а убитый им, не помню имени, Куимби или как его там. был настоятелем местного храма, он то первым и обесчестил Лолиту и еще многих других детей. Его дом, это на самом деле католическая церковь в тех местах.
Аскарбек Ашимов
Лучший ответ
Омерзительная, врожденная нимфоманка и педофил-два сапога. Правда не пара.
Константин Шабров ИМХО: Она не врожденная нимфоманка.Ей даже не нравился секс.Ей нужна была власть над ним, которой она добивалась путем соблазнения и шантажа.А потом она просто переступила через него и нашла себе новую жертву.
Лолита, по моему мнению, спровоцировала Гумберта.
Она ловко им манипулировала.
Гумберт-запутавшийся, закомплексованный персонаж с массой пороков, который берут над ним власть, несмотря на то, что он пытается с ними справится.
Девчонка-крайне испорченная, избалованная, лишенная материнского воспитания (не после смерти матери, а именно до неё), в итоге выставляет себя жертой педофила.
После прочтения романа я некоторое время была на стороне Гумберта (сказывался юный возраст и недостаточный опыт в жизни) .
Но потом я поняла, что нельзя во всем видеть только черные или белые стороны. Нет только добра или только зла в рафинированном виде.
Роман Романыч
Анастасия Парфенюк Откуда такое знание жизни?
Ну какая из Лолиты нимфоманка? Она и от секса-то толком удовольствия не умела получать, просто думала, затаскивая Гумберта в постель, что заниматься им - это прикольно. Обычная малолетняя дура, которую стоило бы от души отходить ремнем, но каким-то уникальным случаем она не является.
А Гумберт - не законченный подонок изначально, но оказался слишком слабохарактерным, чтобы противостоять своей мании. Последствия чего, впрочем, оказались не менее разрушительными, чем если бы он был обычным моральным уродом без следа угрызений совести. Поведение его, разумеется, достойно всяческого осуждения, только я вот лично не могу быть уверена, не побывав в аналогичной ситуации, что если бы мой персональный главный запретный плод оказался так близко, то у меня хватило бы сил не вцепиться в него, забыв о морали.
Любовь порой принимает о-очень странные формы. Но это настоящая любовь мужчины к женщине!
люблю их всех)))
Галина П.
Ненавижу Гумберта!
Нормальное отношение.
Фильм Эдриана Лайна по этой книге просто прекрасен, рекомендую.
все извращенцы - она нимфоманка. он педофил
Роман Романыч Позвольте поправить.Не нимфоманка, а нимфетка.
Эти два определения очень оличаются.
Нимфоманка-женщина с повышенной сексуальностью.Обычно она знает, что делает и чего хочет.А хочет она сексуально удовлетворится.И идет на все ради достижения результата.Чаще в эту категорию попадают зрелые женщины.
Нимфетка-девочка, которая ищет себе приключений на пятую точку.Она не готова к тому, что бывает между зрелыми половыми партнерами, порой ей совсем не нравится то, что с ней делают. Но она продолжает вызывающе себя вести, кокетничать и соблазнять.А потом удивляется, что её поведение провоцирует мужчин совсем не на платонические поступки.