Я "Лолиту" Владимира Владимировича Набокова не читал. Как впрочем, не читал и прочих каких-то его произведений. Да и вообще о существовании этого писателя узнал совершенно случайно.
Я тогда свою младшенькую внучку в Палеонтологический музей повел. Зверушек всяких вымерших посмотреть. Мамонтов, динозавров, саблезубых тигров. Кругозор, стало быть, расширить. Ну, и от Интернета заодно отдохнуть.
Пристроились мы там с внучкой к какой-то экскурсии. Стали из зала в зал кочевать да слушать байки экскурсоводши про всякую вымершую живность. Так вот и к стендам с бабочками подошли.
Мне, честно говоря, те бабочки по барабану были. Я все больше на округлости нашей экскурсоводши поглядывал. Не часто встречались мне, знаете ли, такие роскошные формы.
И тут слышу вдруг, что наша экскурсоводша фамилию Набокова помянула. Что, дескать, был такой писатель, стихи писал, повести, рассказы, романы. На нобелевскую премию, якобы, даже выдвигался.
А заодно еще он всю жизнь занимался изучением бабочек. Как бы открытие какое-то важное в энтомологии сделал. И даже какую-то бабочку, вроде бы, его именем назвали.
Причем, – пояснила экскурсоводша, – открытие это он сделал, занимаясь исключительно изучением гениталий этих насекомых. Годами рассматривая и препарируя их под микроскопом. Эти самые гениталии.
Меня в ту же секунду аж пот прошиб. А, ну, как внучка начнет у меня допытываться, что собой представляют эти самые гениталии у бабочек? Да и вообще, что это за штука такая – гениталии?
В общем, как только услышал я эту бодягу про гениталии, так тут же – внучку за ручку – и прочь от этих бабочек. Благо, там чучела ёжиков недалеко были выставлены. Как говорится, от греха подальше.
Поэтому я так вам сейчас скажу: Ну, что хорошего может написать человек, всю жизнь изучающий чьи-то гениталии? У него ведь на этой почве крыша почти обязательно съедет.
В общем, вернувшись домой, я тут же нашел внучкин планшет. Вошел в "родительский контроль". И заблокировал поисковик на слово "гениталии". А заодно и на фамилию "набоков". И еще на какую-то "Лолиту", несколько раз помянутую нашей экскурсоводшей.
С такими, блин, роскошными формами ….
Ad extremitates ….
Литература
Ваше отношение к "Лолите" Набокова, шедевр или грязь?
*alya* *sadrieva*
интересно, как увлекательный рассказ прочитал))) может вы это скопировали откудато?)))
шедевр! Бесподобная книга.
Риза Еркебаева
желаем тебе любовников лет на 50 тебя старше
Хуже и опаснее всего то, когда грязь написана талантливым человеком. Конечно, грязь.
всё, что написали эмигранты - есть грязь. они оплачены тамошними фондами с целью нагадить СССР в целом и России в частности. педофилия, конечно грязь. но дело не в том. может там и возникла какая "любовь", но зачем же это пропагандировать и изучать в школах? почему на Западе такая грязь не изучается в школах, а имеет маркировку 18+ или 21+ и продаётся в чёрных непрозрачных пакетах?
Это грустная история.
Желающие видеть грязь, конечно, её и видят.
Желающие видеть грязь, конечно, её и видят.
*alya* *sadrieva*
вы наверное счастливый человек - вы не замечаете грязи
Набоков написал один шедевр - "Приглашение на казнь", а Лолита - мерзость грязная и пошлячная
Очень сильная книга. Не каждый ее может понять. Она по крайней мере не о педофилии, как некоторые думают. Она о людях и отношениях.
Мирослав Заболоцкий
Ах, скажите! Да тебя самого надо судить за педофилию.
Похожие вопросы
- Ваше отношение к книге Набокова "Лолита" ? Впечатлила?
- Ваше отношение к стихам Набокова В.В.?
- Вопрос по "Лолите" Набокова.
- "Лолита" Набокова, больше чем жизнь, или простой порок?
- "Лолита"- ваше отношение к бессмертному произведению Набокова
- Ваше отношение к главным героям "Лолиты" Набокова?
- По поводу "Лолиты" Набокова...
- Читаю Лолиту Набокова 2-й раз и все не могу понять....с кем же сбежала Лолита от Гумберта
- Какое у вас отношение к книге Набокова "Лолита"?
- Посоветуйте каких-нибудь книг, где бы фигурировала героиня по имени Лолита/Лола. Кроме Лолиты Набокова: З