Литература

Вы знали, что Омар Хаям таджик?

Bagrat Tkebuchava
..естесственно: ) Только правильнее его все таки называть персом, а не таджиком... таджики это в принципе те же персы... но живущие за пределами Персии (т. е. Ирана).. в таких странах как Таджикистан.. Афганистан.. Узбекистан.. хотя у восточных таджиков язык немного отличается от "персидских" таджиков. . В общем, как тут уже написали, О. Хаям родился в Нишапуре... писал на фарси.. так что правильнее все таки его относить к персам. . Кстати, в исламском мире он больше известен как ученый.. нежели как поэт..
Роман Пигалев
Лучший ответ
для меня он символизирует восточную мудрость.
Дарья Гариан
Это что-то для Вас меняет? Таджики нация поэтов
Антон Никитин
Да знала, хотя мне всегда было и есть безразлично какой национальности человек, важно чтобы он был ЧЕЛОВЕКОМ
Омар Хайям- всемирно известный классик персидско - таджикской поэзии, учёный, математик, астроном, поэт и философ

Согласно нынешним традиционалистским научно-историческим
воззрениям, некто, кого мы пока будем именовать Омаром Хайямом, родился в Иранском городе Нишапуре между 1040 и 1048 годами. Почти всю жизнь он якобы странствовал по Персии (где именно - неизвестно) и умер на родине в 1122 году. Чрезвычайно долгое время, вплоть до второй половины 19 века, его имя никому не было известно и его стихи отчего-то не пользовались на Востоке никакой популярностью. Омар Хайям не упоминался ни в одной из персидских и арабских литературных монографий 10-19 веков и о его существовании просто-напросто не подозревали.
И только вольные переводы английского поэта сэра Эдвард Фитцджеральда (сделанные в середине 19 века с неизвестного и поныне источника) принесли Хайяму всемирную славу.
Иранский город Нишапур, называемый местом рождения и смерти Хайям
Он был одним из тех, кто внес огромный вклад в развитие литературы Востока, отсюда его и считают как такжикский поэт, математик, астроном Омар Хайям, писавший на фарси и числящийся таджиком, одновременно был и крупной фигурой мусульманского=арабского культурного сообщества. Ему же, кстати, приписываются переводы с арабского на фарси трудов Авиценны (980-1037).
Омар Хайям перводил с арабского. Который был главным научным яхыком мусульманской культурной общности.
И сам писал не только на фарси, а и на арабском - просто ввиду места жизни и работы
Внося огромный вклад в развитие культуры всех восточных государств, которого по тому времени связывала одна общность-язык, он поэтом получил всемирное признание как поэт всего ближнего Востока.

Рубаи Омара Хайяма – классика средневековой восточной поэзии, которая и по сей день привлекает к себе всех ценителей мудрого слова .Вся поэзия Хайяма - это прославление величия духа человеческого, вся она проникнута верой в бессмертный творческий разум человека. Этим она близка нам. В этом - залог ее бессмертия.
Андрей Тимарин
По моему трудно сказать, именно какой национальности был Омар Хайям, ведь такие национальности как узбек, азербаджанец или иранец - нации нового поколения. Родился он на территории сегоднешнего Афганистана, имел персидские корни, основные его произведения на арабском языке.
Учитывая, что Таджикистан раньше частично входил в границы Афганистана, пусть будет по Вашему.. .
Да, несомненно. А разве это принципиально? Такие люди, это всеощее достояние!
Да вы что????
Кстати, Омару Хайяму даже памятник установили в Душанбе. Очень бы образованный человек, так что его рубаи - это лишь маленькая толика того, чем он занимался вообще в жизни.
Судя по тому, что тут https://notagram.ru/mudrejshie-tsitaty-omara-hajyama-o-zhizni-i-lyubvi/ написано,
Сам султан приглашает 26-летнего Омара стать его духовным наставником и возглавить дворцовую обсерваторию, которая считалась одной из крупнейших в мире.
А вот как памятник выглядит: