Литература
Омар Хайям - был таджиком, азербайджанским иранцем или персом?
Вы думаете, Вам ответят, и спор утихнет?
Перс!
Главное человек талантливый был и мудрый....
Все пишут - перс. Почему же сейчас нет такой национальности? Для русских все, кто жил восточнее, были татарами. В общем татарин и все дела ;)
Антон Красиков
До того вы тупая если не можете различать нацианалности Иранцы, Таджики, Афганцы они близкие по языку родственники и они понимают друг друга потому что они разговаривают на одном языке а Татары Узбеки Киргизы Казахи Монголы Туркмены Башкиры у них вообще другой язык и они понимают друг друга и эти народы не понимают ни одного слово написанное на языке на Таджикском .Иранцы и Таджики понимают стихи Хайяма без перевода и разговаривают на его языке.
он был перс, и писал на персидском языке (древний вариант фарси)
Персом и не мусульманином. а зоарострийцем, ибо чурки сейчас пытаются всех приписать себе, точно так де как и Авицену
Михаил Шувалов
Хайам весьма часто упоминал в стихах Аллаха. А сколько раз он упомянул Ахуру Мазду?
Миляуша Валиуллина
Ты урод с начало учись язык потом можешь пиздеть
персом конечно
У него, наверное, в родне были все эти нации
Например:
Дедушка (со стороны матери) - таджик
Бабушка (со стороны матери) - азербайджанка
Дедушка и Бабушка (со стороны отца) - персами (иранцами - это одно и тоже)
вот при таком коктейле кто он? на вкус, как говорится...
Например:
Дедушка (со стороны матери) - таджик
перс
bulboa
Что значит, он был персом, а не мусульманином?
Перс не вера. Персидский язык, как и арабский в то время был популярен на всём Востоке. На этих языках писали все, даже не будучи персом, или арабом. На персидском писали стихи даже султаны Османской Империи спустя несколько веков. Они персы по вашему?
Хайям жил в государстве под названием Государство Сельджуков. Это тюркское государство, ни какой Персии на то время не было. Был мусульманином, не мог зороастриец жить и работать при дворе сельджуков, т. е тюрков-огузов. Зороастризм преследовался. И надо знать, что в то время не было понятия нации, люди делились по вероисповеданию. На то время быть зороастрийцем, это быть еретиком, а значит подписать себе смертный приговор.
Персия, как государство, прекратило своё существование в 7 веке н. э. с приходом арабов. И только в 1925 году, стало известно, как Иран. Просто европейцы по старой памяти называли все государства на данной территории Персией. Привычка, страшная сила, даже не смотря на то, что тюрки правили там около 1000 лет, Европа продолжала называть Персией то, чего уже не было.))
Персом
Где он тачку такую взял, вот в чем вопрос ?