Литература
что хотел сказать Омар Хаям в своих Рубаях
..почему в них столько самоиронии
он тысячу лет назад понял тайну мироздания, и своим наставлениям, правилам жизни дал такую энергию, что она и сейчас тревожит наши души.
Тот, кто следует разуму, - доит быка,
Умник будет в убытке наверняка!
В наше время доходней валять дурака,
Ибо разум сегодня в цене чеснока.
одно из любимых.
Тот, кто следует разуму, - доит быка,
Умник будет в убытке наверняка!
В наше время доходней валять дурака,
Ибо разум сегодня в цене чеснока.
одно из любимых.
Хитрый перс просто искренне прикалывался!
Ну, наверно, что Рубаи - они хорошие и даже иногда с юморком.
Дык потому и прожил долгую жизнь ,что ко всему относился с иронией! А задумался б о том куда мы уходим и зачем нас гончар превращает в тазики ,а не в амфоры ,то и не познакомились бы с ним .Может даже строчки в летописи б не осталось,что вот ,мол ,жил в кишлаке такой парнь!!!
)
Буратино..., Чипполино... Чебурашка... надо остановить наркоманию среди писателей. . )
Хайям был последователем суфизма, поэтому его рубайи примерно то же, что и притчи в буддизме - упрощенно говоря - символическое выражение его мировосприятия.
Я думаю, что он злоупотребрял спиртным, прелюбодействовал, может еще курил чего))) . Вот отсюда такие мысли
Не знаю, но мне очень нравятся рубаи Омара Хайяма. Особенно эти рубаи:
Благородство, подлость, отвага и страх
Все с рождения заложено в наших телах
Мы с рождения не будем не хуже не лучше
Мы такие какими нас создал Аллах
Жизнь-это пустыня по ней мы бредем нагишом
Смертный полный гордыни ты просто смешон
Ты для каждого шага находишь причину
Между тем он давно в небесах предрешен
Я по крайней мере думаю, что в этих рубаях заложен смысл, с которым мы сталкиваемся всю нашу жизнь.
Благородство, подлость, отвага и страх
Все с рождения заложено в наших телах
Мы с рождения не будем не хуже не лучше
Мы такие какими нас создал Аллах
Ты для каждого шага находишь причину
Между тем он давно в небесах предрешен
Ваще то он как гласит бесстрастная история попросту подвыпивал, ходил себе и выдавал свои рубаи а верные ученики ходили следом и записывали. Он потом сам удивлялся "это я такое выкинул?"