Литература
Кто читал "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой? Или смотрел сериал?
Поделитесь впечатлениями! Как Вы думаете,в чём смысл названия книги? Какие ещё книги этого автора посоветуете почитать?
Роман "Казус Кукоцкого" гораздо интереснее, чем фильм, который получился скучным .Смысл заглавия многозначен. Казус не только в том, что у гинеколога нет детей, а приёмная дочь умирает во время родов, но и в сложной соотнесённости биологического и социального. Мои любимые произведения Улицкой - роман "Медея и её дети", циклы "Сквозная линия" , "Девочки", "Детство 49"
А мне показалось, казус в том, что он, врач - генеколог от Бога, не имел детей, и единственную любимую женщину собственными руками сделал бесплодной... .
Роман очень понравился, но бльше мне понравилась книга "Медея и ее дети"... Еще "Искренне ваш, Шурик! " и "Люди нашего царя".
Читала и смотрела. Книга намного лучше. Казус-это сгоряча оброненная фраза, сломавшая жизнь его жене, приемной любимой дочери и ему самому.
"Крепкий семейно-медицинский роман, по нынешним временам до неприличия интеллигентский, опоздавший как минимум лет на двадцать пять. История размывания одной профессорской семьи, а попутно – картина вырождения целого этноса (время действия – сороковые-шестидесятые) . Разгром генетики, похороны Сталина, богемные джазмены. Более всего напоминает даже не Трифонова, Дудинцева и Гроссмана, а сорокинскую "Тридцатую любовь Марины", только на полном серьезе, без знаменитого финала – лютого оргазма под гимн СССР. Поразительно, с какой кротостью отказывается Улицкая от выгодных сюжетных ходов: в "Казусе Кукоцкого" есть больные Альцгеймером, наследство из Буэнос-Айреса, близнецы-развратники и даже серийный убийца. Мимо всего этого классического инвентаря успешного беллетриста Улицкая проходит с потупленным взором: не возьму, не надо, не хочу. Она невеликая мастерица слагать затейливые сюжеты и, похоже, не имеет никакого представления о литературной конъюнктуре, но она, конечно, писательница, у которой – дар".
Мне также нравится Улицкая. Казус-самое любимое произведение, после медея. Также понравились Веселые похороны, а вот Переводчик не очень, сможет быть перечитаю. Казус-сложный запутанный случай. Как и вся жизнь кукоцкого и членов его семьи.
Я прочитала все книги Людмилы Улицкой, довольно однообразная в большинстве своих книг. отличаются только Казус Кукоцкого (хотя на эту книгу похожи многие ее другие рассказы) , Даниэль Штайн. Переводчик (очень понравилась своей необычностью, документальностью) , но больше всего мне понравилась Сквозная линия. Оптимистичная...