Литература
Какого числа и в каком году где родился Иисус Христос?
Иису́с Христо́с (греч. Ἰησοῦς Χριστός; Иису́с из Назаре́та, Иисус Спаситель, Спас, ивр. יֵשׁוּעַ (Иешу́а) — «Он спасёт» ) (не позже 4 до н. э. Вифлеем — между 30 и 33 н. э. Иерусалим) . По мнению создателей никейского христианского вероучения — Второе лицо (ипостась) Троицы, Сын Бога и человек (то есть совмещающий в себе природу божественную и человеческую, полностью Бог и полностью человек) , распятый на Кресте, а затем воскресший и вознёсшийся на небо. Монофизиты признают только божественную природу и не признают человеческую. Учение и земная жизнь Иисуса Христа раскрыта в четырёх Евангелиях.
25.12\07.01 в Вифлееме. Исследователи сходятся на 4 году до нашей эры.
Иисус Христос родился при Ироде Великом. Ирод правил с 20 года до нашей эры до 4 года до н. э. Значит Иисус родился не позднее 4-го года до н. э.
Родился, скорее всего, в Назарете. Версия, что он родился в Вифлееме присутствует только в одном из четырех Евангилиях, для того чтобы оправдать предсказание из Ветхого Завета о том, что Мессия родится в Вифлееме. Других указаний на Вифлеем нигде нет. А про Иисуса постоянно говориться, что он из Назарета. Хотя, теоретически, возможно, как говорит одна из версий, что Ирод затеял перепись населения и семья Иисуса вынуждена была на время приехать в Вифлеем, где он и родился, хотя эта версия маловероятно.
Точную дату рождения Иисуса выяснить уже нереально. Поэтому за рождество приняли день зимнего солнцестояния, в этот день, ночь самая длинная в году, а день самый короткий. После этого день начинает увеличваться. В этот день в Риме начинались праздники - сатурналии, поэтому Юлий Цезарь перенес Новый Год как можно ближе к этому дню на 1-е января. У всех древних народов этот день всегда имел особое значение. В третьем веке, когда и был установлен праздник Рождества зимнее солнцестояние приходилось на 25 декабря. Этот день и стал Рождеством. У православных, после 1918-года, когда светская власть перешла на Грегорианский каледнарь (новый стиль) , а церковь продолжала жить по Юлианскому (старому стилю) Рождество стало 7 января. Католический мир живет по Грегорианскому календарю еще с 16 века. За 16 веков Юлианский календарь разошелся с реальным астрономическим почти на 2 недели, этим и вызвано создание Грегорианского календаря в 1582 году, уточнившего Юлианский.
в Вифлееме. с его рождения начал отсчет лет
1 января 0000г. от Рождества Христова.
7 января в Иерусалиме