Литература

Интересно, Иисуса Христа искушал в пустыне сатана-мужчина или сатана-женщина?

Обычно ведь представители сатаны - женщины?
Nurseit Shamyratov
Женщина - вряд ли. Тогда бы в арсенале искусителя были бы другие методы, наверное. Уж попытка соблазнить после сорокадневного (или большего) воздержания - точно бы место имела.
Кстати, в канонических переводах Евангелий (у Луки и Матфея, по крайней мере) , Христос разговаривает с диаволом (сатаной) как с мужчиной.
Да и у живописцев, изображающих этот сюжет, на картинах женщин рядом с Иисусом что-то не видно. Сатана там либо как падший ангел (соответственно - бесполое существо) , либо как мужичок странного вида изображается. Вот, например:

Sergei Kolomijets
Лучший ответ
А какая разница? У меня сатана ассоциируется с мужчиной.
Руссиан,

а кто вам сказал, что Ииисус ходил по пустыне? И его кто-то искушал?

Может мы разные источники читали?

Вы Иисуса с Моисеем не перепутали :))) ?
Boris Zagarinski
Удивляюсь всегда, как на весь мир в свое время пропиарили Христа! Обычного человека с темной родословной!

Может быть 2000 лет назад Интернет уже был?
Зачем задаваться этими ненужными фактами? Лучше посвятить умственную силу более полезеным вопросам. Еще не успев познать себя, стремимся познать других.
И то, и другое! Бесполое существо принимать может наверное разные облики, как оборотень.
это не так уж и важно..
****мадлен ****
Искушение в облике женщины - наиболее эффективно, но согласна с большинством: существо было бесполое
Иисусу он говорил я дам тебе все только поклонись мне
Сотона - это бывший ангел, он бесполый