Литература

основатель первой библиотеки

Ярослав Мудрый - основатель первой библиотеки на Руси.

Слово "библиотека" – греческого происхождения. "Библос" означает "книга" , "тека" – "склад, хранилище" (этот же корень в словах "аптека", "картотека", "фонотека", "дискотека"). Самые ранние данные об античных библиотеках относятся ко II тыс. до н. э. В VI–IV вв. до н. э. библиотеки были у правителей, у философов и ученых, например у Пифагора. Афинская библиотека помещалась в Акрополе – вместе с государственными службами, казной, картинной галереей. Греческий ученый-математик Демофил создал труд "О книгах, достойных приобретения" – своего рода рекомендательный библиографический указатель.

Библиотеки впервые появились на древнем Востоке. Официально первой библиотекой считается коллекция глиняных табличек, приблизительно 2500 год до н. э. , найденная в храме вавилонского города Ниппур.

Одним из древнейших дошедших до нас собранием книг можно также считать ящик с папирусами, найденный в одной из гробниц близ египетских Фив. Он относится ко времени II переходного периода (XVIII — XVII вв. до н. э.) . Приблизительно около 1250 года до н. э. Рамзесом II было собрано около 20 000 папирусов. Самая известная древневосточная библиотека — собрание клинописных табличек из дворца ассирийского царя VII века до н. э. Ашшурбанипала в Ниневии. Основная часть табличек содержит юридическую информацию. В древней Греции первая публичная библиотека была основана в Гераклее тираном Клеархом (IV век до н. э.) .




ПЕРВАЯ БИБЛИОТЕКА НА РУСИ

Первая библиотека на Руси была основана в городе Киеве в 1037 году киевским князем Ярославом Мудрым. Об этом событии летописец Нестор писал: «...Ярослав же книги многие написав, положил в Святой церкви, которую создал сам и украсил ее златом и серебром» . Книги для библиотеки покупались и в других странах. В стенах Софии Киевской создано знаменитое «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона, разработаны основы первого сборника законов Киевской Руси «Русская правда».

Во время татаро-монгольского нашествия следы богатейшего книжного собрания, насчитывавшего 950 томов, затерялись. По одной из современных версий, часть книг из первой библиотеки находится на территории Спасо-Преображенского монастыря в урочище Межигорье, где в советское время были сооружены дома высших руководителей партии и правительства Украины и куда не проникал даже взгляд постороннего человека. Предполагается, что под фундаментами зданий имеются более древние постройки, в подвалах которых и хранятся древние книги.



Во все века в библиотеки свозили как минимум по одному экземпляру любого написанного произведения, трактата, научного труда. Здесь под чутким надзором они хранились для потомков, их берегли, реставрировали в случае обветшалости от времени. Книги были на вес золота и относились к ним с должным почтением и уважением. Но это в основном касалось первых библиотек-архивов, позже появились публичные библиотеки, где любой желающий мог прийти и взять почитать понравившуюся книгу. Но и здесь книги жили в атмосфере любви, почитания и даже боготворения.
Екатерина Попова
Екатерина Попова
2 464
Лучший ответ