Литература

Задачка про лампочку, решите? 10 баллов первому))

есть 3 выключателя, они совершенно одинаковые, один из выключателей от лампочки, которая висит в дальней комнате, вам нужно НАВЕРНЯКА узнать, какой из выключателей от этой лампочки, при этом зайти в комнату (отойти от выключателей) можно только один раз. Так как же это сделать?=))
Aleksei Arhipov
Включаем один выключатель, ждем некоторое время (скажем 5 минут) , выключаем его и включаем другой, после чего идем к лампочкам. Один выключатель мы оставили включенным - соответствующая лампочка горит, из оставшихся - та, что недавно горела, будет заметно горячее той, которая все это время была выключена. Той что горячее соответствует выключатель, который мы включили и потом выключили, оставшейся соответствует выключатель, который мы совсем не трогали.
Kanat Kazgulova
Лучший ответ
Aleksei Arhipov 10 баллов Ваши)
Всё хорошо, но если лампочка была включена до начала эксперимента - будет облом. И если лампочка высоко висит (потолки 2.5 не везде) - тоже. Рекомендую задачу про лестницу и корабль - на башорге (?) народ уловие уточнял чуть не целый день ;)
Tatianns "t"
по ходу пути к лампочке включать подряд, вот и весь ответ и не надо возвращаться, один из выключателей будет тем самым
Глупо как-то, я бы включил один, посмотрел.
Если незагорелся, включил второй, потом трейтий и все!
1. Включаем первый выключатель. Ждём пару минут и выключаем.
2. Влючаем второй выключатель.
3. Заходим в комнату с лампочкой.
4. Лампочка либо горит, либо нет.
5. Если она горит, то ей соответствеут второй выключатель.
6. Если она не горит, то она либо горячая, либо холодная.
7. Если она горячая, то ей соответствует первый выключатель.
8. Если холодная - то ей соответствует третий выключатель.
Aleksei Arhipov правильно, но Вы немножко опоздали((жаль(
нажми о отойди .второй не промахнусь !!!вопрос чучуть не понятный!!!!
Лампочка выделяет в 4 раза больше тепла чем света.
Нажми на первый Выключатель, Через минут 5-7 на 2-й, на 3-й тоже через 5-7 минут. Зайди и потрогай, если сильно горячая то выкл. №3,
не сильно то 2-й, а если холодная следовательно 1-ая или лампочка не работает вообще.
Aleksei Arhipov Интересно)