Литература

Где и когда появился в свет первый журнал для мужчин? Кто был издателем?

**
***** *************
EDWARDUS CAVE (27 февраля 1691 - 10 января 1754) был английским издателем и в 1731 г. основал "Gentleman's Magazine", первый журнал (в современном смысле этого слова) на английском языке. Полным оригинальным названием было The Gentleman's Magazine: or, Trader's monthly intelligencer (Журнал джентльмена или Ежемесячный осведомитель торговца) . Инновацией Кейва было создание ежемесячного дайджеста новостей и комментариев на любую тему, которая может заинтересовать образованного читателя, начиная ценами на товары широкого потребления и заканчивая поэзией на латыни. Содержание журнала было стабильным, основывалось на привычных темах и выдержках из других изданий. Кейв был редактором журнала под псевдонимом Sylvanus Urban.
подробнее о журнале
Он впервые использовал термин "magazine" (изначально это слово обозначало "склад") применимо к периодической прессе.
До The Gentleman's Magazine существовали специализированные издания, но не на такую широкую тематику (предпринимались попытки создать что-то подобное, например The Gentleman's Journal, which редактор Peter Motteux с 1692 по 1694 г.) .
Будучи талантливым бизнесменом, Кейв разработал обширную систему распространения своего журнала во всех англоязычных странах. Журнал перестал выходить в сентябре 1907 года.
Oktay Yılmaz
Лучший ответ
Playboy — американский эротический развлекательный журнал, основанный в 1953 году Хью Хефнером и его коллегами, выросший в Playboy Enterprises, который простирается на все области медиа. Playboy — один из самых известных в мире брэндов. Кроме журнала в США выпускаются журналы на различных языках во всём мире. Русская версия журнала выходит с 1995 года, украинская (на русском языке) — с 2005.

Исторический очерк
Журнал вышел в декабре 1953 года тиражом 70 тысяч экземпляров. Хефнер не был уверен, что когда-нибудь выпустит второй номер. Но его опасения не оправдались — за неделю разошлись три четверти тиража. А к концу первого десятилетия журнал продавался тиражом более миллиона экземпляров. В Чикаго, где начинал «Плейбой» свой путь, городской совет проголосовал за то, чтобы назвать одну из улиц именем Хефнера. И все-таки настроения многих в Америке отнюдь не благоприятствуют величию «Плейбоя» . Каждую неделю Хефнер получает мешки писем, в которых его называют развратником, обвиняют в том, что он разжигает самые низменные людские страсти.

Журнал выходит ежемесячно. Среди фотографий обнажённых женщин, помещенных в нем, часто бывают сенсационные фотографии знаменитостей. Для журнала позировали Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Синди Кроуфорд, Памела Андерсон. Также в журнале присутствуют статьи о моде, спорте, хороших товарах и публичных персонах. Ещё в журнале публикуются короткие рассказы писателей, таких как Артур Кларк, Ян Флеминг, Владимир Набоков и Маргарет Этвуд. Журнал известен своей либеральной позицией по отношению к политическим веяниям. Playboy использует «вкусные» обнажённые фотографии, которые часто называют софткором, в противопоставление хардкорным порнографическим журналам, начавшим выпускаться в 1970-е, к которым относятся, например, Penthouse, Screw.

«Я никогда не считал „Плейбой“ журналом о сексе, — говорил Хефнер в многочисленных интервью. — Для меня он всегда был изданием об образе жизни, в которой секс является лишь одной из ее составных частей. И вообще секс — здоровее, когда его не скрывают и не прячут: зачем оглуплять общество? » Хефнер понимал, что эротика для «Плейбоя» — лишь нарядная упаковка. И что нужно идти на шаг впереди, чтобы все самое новое немедленно находило дорогу к читателю. На страницах журнала начинают появляться известные люди. Мартин Лютер Кинг говорил о проблемах негров, а Фидель Кастро — о революционной борьбе. Сенаторы рассуждали о бессмысленности войны во Вьетнаме и вреде наркотиков. В списке друзей журнала, которые в разные времена давали интервью, были Фердинанд и Имельда Маркос, Даниель Ортега, Ясир Арафат, Джон Леннон и многие другие. Для многих звезд шоу-бизнеса и кино «Плейбой» стал стартовой площадкой.
Рынок глянцевых журналов для мужчин не столь обширен, как для женщин, однако и он динамично развивается. Когда речь заходит о журналах для мужчин, то в первую очередь на ум приходит "Playboy", он действительно очень популярен, но были издания, появившиеся раньше.

Так, ежемесячный журнал "Esquire", ориентированный в первую очередь на молодых и состоятельных мужчин, впервые начал издаваться в США, был основан в 1932 году, в разгар великой депрессии. Его цена (50 центов) казалась слишком высокой, а его идея (умный журнал для успешного джентльмена) — слишком несвоевременной. Однако всего через 5 лет тираж журнала превысил 1,5 миллиона экземпляров, а его история стала важной частью истории всей Америки.

Ноябрь 1932. Двое жителей Чикаго — Дэвид Смарт (40 лет, издатель) и Арнольд Гингрич (28 лет, главный редактор) , начинают работать над журналом, который должен стать «общим знаменателем мужских интересов» .

Осень 1933
Спустя более 70-ти лет обложка первого номера Esquire кажется немного странной. Тем не менее в Америке было продано более 100 000 экземпляров.

Январь 1934
На обложке второго номера впервые появился пучеглазый человечек по имени Esky — настоящий эсквайр, вылепленный из пластилина.

А вот наш, российский, журнал "За рулем" появился еще раньше - он издается с 1928 года.
Звание ответственного редактора тогда носил видный государственный деятель Николай Осинский (руководитель Высшего совета народного хозяйства и Центрального статистического управления СССР) , а воз повседневной "зарулевской" работы десять лет тянул беспартийный зав. редакцией - Наум Зиновьевич Беляев.
ЗР с первых номеров завоевал авторитет не только, говоря языком тех лет, у "читательской массы", но и у людей, составлявших гордость страны. Авторами журнала были поэт Владимир Маяковский, журналист Михаил Кольцов, карикатурист Борис Ефимов, будущий драматург Николай Погодин, замечательный литературовед Виктор Шкловский, который, к слову сказать, сел за руль еще до революции. Автором и членом редакционного совета был выдающийся теоретик автомобиля профессор Чудаков, впоследствии вице-президент Академии наук СССР.
Во времена Советского Союза журнал "За рулем" был единственным и поэтому самым популярным автомобильным изданием, но и сегодня журнал "За рулем" остается лидером мужской прессы.

Обложка первого номера журнала "За рулем", начавшего выходить в 1928 году, посвященная выпуску тысячного АМО-Ф-15. Изображен автомобиль второй промышленной серии.
Д-
Дима -Дима
«Эсквайр» ("Esquire") – это популярнейший мужской лайф-журнал, который издается по всему миру. Журнал впервые вышел из печати осенью 1933 года в США.
С того времени читатель каждый месяц исправно получает свежие номера в прекрасных обложках, являющими собой образец талантливого полиграфического дизайна. Всего номеров на сегодняшний день – 857.
Первый номер журнала за октябрь 1933 года.

Начиная со второго номера журнала, выпущенном в 1934 году, на целых 12 лет бессменным персонажем обложки Esquire стал некий голубоглазый блондин с пышными усами. С этим господином, как и со всем остальным миром, постоянно что-либо приключалось, и на каждой новой обложке он был запечатлен в центре актуальной проблемы.

Начиная с 1946 года, графическое оформление журнала постепенно менялось: белобрысый господин то отходил на второй план, то возвращался вновь, пока не исчез совершенно, уступив место соблазнительным красоткам, знаменитостям и соблазнительным знаменитым красоткам.

"Esquire" с 1933 по 2008
Вячеслав П
Если не ошибаюсь Хастлер.
Основатель Ларри Флинт.
Александр Кирилловых Публикуется с 1974 года, а Плейбой - с 1953.