Литература

как понять слово "РЕКВИЕМ"????

сам смысл слова вобще что оно значит...
Анна Тишук
Ре́квием (лат. Requiem) — служба (месса) в католической или лютеранской церкви. Соответствует панихиде в Православии.

Называется по начальному слову интроита «Requiem aeternam dona eis, Domine» («Покой вечный даруй им, Господи») . Начиная с XVII в. некоторые реквиемы (Генрих Шютц, Иоганнес Брамс и др. ) создавались на соответствующий немецкий текст. В XX веке распространились реквиемы на неканонические тексты, не связанные с церковной службой (таков, в частности, «Военный Реквием» Бенджамина Бриттена) .

Реквием - многочастное траурное хоровое произведение, обычно с участием солистов, органа и оркестра. Возникло как заупокойное католическое песнопение на латинский текст, но позже утратило обрядовый характер и перешло в концертную практику. Название происходит от первых слов текста "Requiem aeternam" - "Вечный покой". Широко известны реквиемы В. А. Моцарта, Г. Берлиоза, Д. Верди. В советской музыке название "Реквием" носят некоторые вокально-симфонические произведения с русским текстом, посвященные памяти народных героев (напр. , Реквием Д. Кабалевского на слова Р. Рождественского).
Елена Чернова
Лучший ответ
Что то вроде послесловия
"Реквием по погибшим"
Если одним словом то ПОМИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ.
Реквием каравану PQ-17 Валентин Пикуль
Реквием
(от первого слова латинского текста: "Requiem aeternam dona eis, Domine" — "Покой вечный дай им, господи"), траурная заупокойная месса, посвященная памяти усопших.
Реквием - это траурное, заупокойное песнопение в католическом церковном богослужении; музыкальное произведение траурного характера. Реквием носит циклический характер. Реквием может быть как инструментальным произведением, так и вокально-инструментальным с сольными партиями или хоровым сопровождением.
Ариана *
вроде что то типо похоронного марша .