— …и не надо пить коньяк, — услышал он над собой, пробуждаясь, — не надо выкуривать более шести сигар в один день.
— Да, да, да, — очнулся Лист, — вы правы, моя дорогая. Нам давно пора подумать о возрасте и не делать глупостей…
Казалось, все уже кончено. Но как бы еще хотелось повторить всю жизнь сначала! Каролина тщетно пыталась удержать его в Риме, но Лист, как всегда, спешил — его ждут концерты, ему необходимо быть в Байрейте на свадьбе внучки.
— Наконец, — произносит он на прощанье, — я хотел бы снова побывать в Петербурге, где так много друзей, любящих меня… Близятся и вагнеровские торжества в Байрейте! Что скажет бедная Козима, если я пренебрегу ими?
Его соседями в купе поезда оказались молодожены. Наверное, он мешал им целоваться. Да, они, конечно же, очень любят друг друга. Их глаза сияют, им жарко от страсти, они даже просят, чтобы он позволил им открыть окно.
— Ради Бога, дети мои, — согласился Лист. — Делайте что хотите и… будьте счастливы! Всегда, всегда… всю жизнь.
Из открытого окна пришла смерть, и она свалила его в жесточайшей простуде: Лист с большим трудом добрался до праздничного Байрейта. Вагнеровские громы и молнии потрясали театр, но он уже плохо их слышал. Начинался бред:
— Петербург… я обещал… Тристан, меня ждет Козима… передайте Каролине, что я… Кто же поймет меня?
Когда его не стало, он был понят всем миром!
…Каролина спешила за ним, но только не в бессмертие, как Лист, а в мрачное небытие, уготованное ей на великом погосте безымянного человечества. Можно лишь удивляться этой женщине: чем больше угасали ее силы, тем большие нагрузки она выдерживала, с каждым днем увеличивая количество написанных страниц. Она торопилась завершить свою последнюю книгу — книгу, состоявшую из ДВАДЦАТИ ЧЕТЫРЕХ томов. По прежнему ворковали над нею голуби, присланные из Ватикана, по прежнему увядали яркие цветы, которыми Каролина украшала бюсты человека, одарившего ее своей яркой любовью. Наконец двадцать четвертый том был ею завершен. Каролина выпустила голубей на волю:
— Летите! Теперь мне можно и умереть…
Это случилось в феврале 1887 года, а 12 марта того же года ее уже отпевали в церкви Санта Мария дель Пополо. Согласно завещанию Каролины над нею, мертвой, яростно прогремел грандиозный реквием Листа, мелодию которого она так любила при жизни. Этот же реквием сопроводил ее до кладбища, что притихло возле базилики святого Петра — там все и закончилось. Валентин Пикуль. РЕКВИЕМ ПОСЛЕДНЕЙ ЛЮБВИ
Нет душных снов в ночах безвольных,\В привольи дня курю я сны,\Что, средь пустынь моих юдольных,\Из сердца мысли рождены. Иван Коневской 1900 ИЗ КНИГИ «СТИХИ И ПРОЗА» ЗАТИШЬЕ
Литература
Каким бывает реквием каравану последней любви?
Когда без спросу в дом она вошла,
Чуть дрогнуло перо в его руке.
Слетела капля с кончика пера,
Расплылась грязной кляксой на листе.
Когда она вошла без спросу в дом,
Потух огонь в огромном очаге.
Он не просил её прийти потом,
Спешил закончить запись на листе.
И знала лишь потухшая свеча,
Как он не выпускал из рук пера.
А реквием стекал слезой с листа,
Печалью наполняя небеса.
И ангелы царапали свой лик.
Сжигали крылья, изменяя суть.
-«Зачем ты вестник за плечом возник,
Сминая, прерывая светлый луч» .
Уйти в рассвете сил, не до звучав,
Не доиграв, куплета не допев.
Уйти – свою главу не до писав,
Вне срока обрывая жизни нерв.
У Чёрной речки опуститься в снег.
Виском поправить дуло пистолета.
Взлететь распятьем – одному за всех,
Судьба певца, художника, поэта.
О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней.. .
Сияй, сияй, прощальный свет .
Любви последней, зари вечерней!
Полнеба обхватила тень,
Лишь там, на западе, бродит сиянье, —
Помедли, помедли, вечерний день,
Продлись, продлись, очарованье.
Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность.. .
О ты, последняя любовь!
Ты и блаженство, и безнадежность.
Ф. И. Тютчев
Чуть дрогнуло перо в его руке.
Слетела капля с кончика пера,
Расплылась грязной кляксой на листе.
Когда она вошла без спросу в дом,
Потух огонь в огромном очаге.
Он не просил её прийти потом,
Спешил закончить запись на листе.
И знала лишь потухшая свеча,
Как он не выпускал из рук пера.
А реквием стекал слезой с листа,
Печалью наполняя небеса.
И ангелы царапали свой лик.
Сжигали крылья, изменяя суть.
-«Зачем ты вестник за плечом возник,
Сминая, прерывая светлый луч» .
Уйти в рассвете сил, не до звучав,
Не доиграв, куплета не допев.
Уйти – свою главу не до писав,
Вне срока обрывая жизни нерв.
У Чёрной речки опуститься в снег.
Виском поправить дуло пистолета.
Взлететь распятьем – одному за всех,
Судьба певца, художника, поэта.
О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней.. .
Сияй, сияй, прощальный свет .
Любви последней, зари вечерней!
Полнеба обхватила тень,
Лишь там, на западе, бродит сиянье, —
Помедли, помедли, вечерний день,
Продлись, продлись, очарованье.
Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность.. .
О ты, последняя любовь!
Ты и блаженство, и безнадежность.
Ф. И. Тютчев
Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.
Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:
"Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.
Жаль королеву. Такой молодой!. .
За ночь одну она стала седой".
Трубку свою на камине нашел
И на работу ночную ушел.
Дочку мою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу.
А за окном шелестят тополя:
"Нет на земле твоего короля... "
Ахматова
Умер вчера сероглазый король.
Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:
"Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.
Жаль королеву. Такой молодой!. .
За ночь одну она стала седой".
Трубку свою на камине нашел
И на работу ночную ушел.
Дочку мою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу.
А за окном шелестят тополя:
"Нет на земле твоего короля... "
Ахматова
В жизни Александра Вертинского произошла мистическая история с одним из его романсов" Ваши пальцы пахнут ладаном".
Ваши пальцы
Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.
И когда Весенней Вестницей
Вы пойдете в синий край,
Сам Господь по белой лестнице
Поведет Вас в светлый рай.
Тихо шепчет дьякон седенький,
За поклоном бьет поклон
И метет бородкой реденькой
Вековую пыль с икон.
Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.
Знаменитую песню многие считают посмертным посвящением русской актрисе, звезде немого кино начала 20 века Вере Холодовой, которую безнадежно любил Александр Вертинский. На самом деле песня была написана ещё при жизни Веры Холодовой. Но она, увидев посвящение, отнеслась к этому с паническим несогласием. В результате Вертинский посвящение . снял. Но по прошествии короткого времени посвящение вернулось на свое место . Вот что об этом рассказал сам автор: " Я многие свои новые песни посвящал ей. Как - то принес показать последнюю вещь, называлась она " Ваши пальцы пахнут ладаном". Я, как всегда, посвятил её Вере Холодовой. Она замахала руками : " Что вы сделали? Не надо, не надо! Снимите посвящение. Это смерть! " Я снял посвящение. Потом через несколько лет Вера Холодова выступала в Одессе. Сгорела, как свеча, в два - три дня от " испанки"...Рукописи моих романсов лежали передо мной. Я вынул " Ваши пальцы", перечел текст и написал : " Королеве экрана- Вере Холодовой". Но Королевы уже не было в живых. Недаром она так испугалась моего посвящения и с таким упорством отказывалась от него. Точно предчувствовала свою смерть... " Так песня " Ваши пальцы пахнут ладаном" стала реквиемом любви.
Ваши пальцы
Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.
И когда Весенней Вестницей
Вы пойдете в синий край,
Сам Господь по белой лестнице
Поведет Вас в светлый рай.
Тихо шепчет дьякон седенький,
За поклоном бьет поклон
И метет бородкой реденькой
Вековую пыль с икон.
Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.
Ирина Варкова
Почему - то не открывается видео. Извините, пожалуйста. Попробую вставить в комментарии.