Литература
Интересно чем хуже бильярдный стол из ЛДСП, его основные минусы
Шары плохо катаются.... ударишь и тока на сантиметр....
Основная проблема в том что любая ДСП боится сырости и соответственно коробится, что приводит к искривлениям (пусть мельчайшим) поверхности стола. Для бильярдного стола это, само собой, очень плохо.
Денис, разница очень ощутимая со скажем гранитной плитой...Мало того, что хуже катятся шары. Надо ещё учитывать, что как ни играй, а шары всегда по одним местам катаются больше, чем по другим. Вот в этих первых местах у тебя со временем образуется выработка типа дорожки...Но для учебы - в самый раз.Кроме того, со временем можно заменить ЛДСП на нормальную плиту, когда ты уже почувствуешь в этом необходимость.
1. Плотность. дсп постепенно "приспосабливается" к условиям, например, если пол неровный, стол искривится, кроме того будет прогибаться.плотное дерево (бук, дуб, береза) такого не даст.2. Зависимость от влажности. Дсп боится влажности, и с течением времени начнет разбухать(как следствие поверхность стола будет так же искривлена), чего не случится с натуральным деревом3.Долговечность изделия. 4.Прочность. При перестановке стола с место на место, стол из дсп расшатается, деревянный же никогда (если на нем трактором не ездить)5. сама структура поверхности ДСП не позволяет чтобы шар катился прямолинейно (см.1-й ответ), т.к. это опилки, склеенные под давлением, и между ними есть зазоры и бугорки). Структуру дерева же можно подогнать под идеальную. Вспомните скрипки Амати.
Идеальный стол, изначально, из мраморной плиты, т.к. он, соответственно, имеет идеально ровную и прочную поверхность. И конечно же со временем преимущества, такого стола, практически не теряются! ЛДСП - изначально вызывает сомнения в необходимых требованиях как материал и долговечность его так же сомнительна...