Литература

Не кажутся ли вам сказки Перро и братьев Гримм какими-то садистскими?

Вот была сказка про мальчика-мутанта, который был наполовину ёж. Одна принцесса обещала пойти за него замуж, но продинамила. Тогда он угрозами заставил короля отдать ему дочь, но когда она ехала с ним в карете, сорвал с неё одежду, исколол своими иглами и заставил в таком виде итти домой. Другая принцесса осталась верна ему, но её слуги сожгли ежиную шкурку, и юноша остался как обгоревший в танке. Правда его вылечили. Но не травмируют ли такие сказки психику детей?
Сказка - самый простой способ подготовить ребёнка к будущим неприятностям, объяснить ему, что не всё в жизни заканчивается хорошо. А жестокости и в наших сказках хватает. Хотя бы "Конёк-горбунок" Ершова. Там, если помните, царь заживо сварился в кипятке.
Asanbek Toroev
Лучший ответ
Дети как раз всё как надо воспринимают. Это у большинства взрослых нездоровая психика.
Юрий Лемке
Одно из навязанных распространенных заблуждений советсткого периода: в сказке добро побеждает зло.
Вовсе нет, и не только в сказках Гримм и Перро, сборник русских народных сказок Афанасьева, мне в детстве древняя слепая бабушка (родилась в 19 веке) рассказывала такие жуткие сказки! Никакой победы добра или справедливости. Но всё же не думаю, что они калечат психику, Так, слегка тренируют
Само имя-БРАТ ГРИМММММММММ :-(
сказки братьев Гримм прочла в подростковом возрасте и ужаснулась...
Да-а-а-а-а-а-а-а! Страшилки еще те! Не стоит читать их ребенку.
Вот опять тема: какая жизнь, такие и сказки. У всех народов мира сказки жуткие по своей жестокости. А авторские - я имею в виду Андерсена (Красные башмачки, Спички и т. д.) , Перро, Гримм и т. д. - это просто ужас. Нас в детстве учили на тех сказках, где добро побеждает зло. Но сестры Золушки отрезали себе одна пятку, другая палец, лишь бы выйти замуж за принца. А сестры нашей Настеньки из Аленького цветочка? Словом в сказках, как и в жизни, для достижения своей цели все средства хороши. А добро торжествует со словами: а злую ведьму привязали к хвостам диких кобылиц и выпустили их в чистое поле. Аминь.
А вы оригиналы не читали? Там Золушка, например, систре пятку отрезает что бы туфельку одеть
Эдуард Байербах Да я про оригиналы и говорю. Вот про спящую красавицу там дальше было, что свекровь её оказалась людоедка, её детей хотела сожрать. А ещё было про принца-совратителя, уж на что был змей, но ему тоже будь здоров досталось - сначала через канализацию протащили, а потом скатили с обрыва в бочке, утыканной ножами. А потом, когда он уже был при последнем издыхании, принцесса ему ещё и кастрацию сделала, придя во дворец под видом знаменитого лекаря, а заодно перед смертью показала ему младенцев, которых он прижил с её сёстрами-растяпами.
Это точно, мы тут недавно этакое заметили.... особенно в Белоснежке надо было выравть печень и почки и принести мачехе.... ужас. А еще сейчас новый мультик вышел в свет с раздолбаем этаким ЛУНТИКОМ.... я бы сделала лозунг: НЕ ПОКАЗЫВАТЬ ДЕТЯМ младше 18 лет
а я их так и не дочитала
к чему портить воспоминания о детстве
Нет. Если у человека всё в порядке с головой, он воспринимает это как сказку, то ничего ужасного он в этих произведениях не найдет
Andrey Kubischkin
а кто написал "Синяя борода"? разве не ужастик?
Эдуард Байербах Шарль Перро это написал. Кста, очернил ни в чём не повинного человека. Это жена его на самом деле была та ещё шалава, вышла замуж ради денег и подговорила братьев-головорезов ворваться в комнату, когда она закричит, что её якобы домогаются. Они ворвались и закололи его шпагами. Их же потом всех и казнили.