Литература

Д.И.Фонвизин *Недоросль* каковы характеристики Стародума и Правдинав??В чем сходства и различия???

Оба-положительные персонажи
Правдин.
Государственный чиновник, направленный для проверки
положения в имении Простаковых.
Произвол, по его мнению, является непростительным пороком.
Тирания заслуживает наказания.
Поэтому правда восторжествует и имение у жестокой и
деспотичной Простаковой будет отобрано в пользу государства.
"Из подвига сердца моего не оставляю замечать злонравных
невежд, которые, имея над людьми своими … власть, употребляют
её во зло бесчеловечно".
"Чтоб в достойных людях не было недостатку, прилагается… особливое
старание о воспитании".
Оба считают воспитание делом государственной важности.

Стародум.
Дядя и опекун Софьи.
Выполняет роль резонёра, высказывающего мысли автора.
Его имя говорит, что он воспитан в эпоху Петра и придерживается
её идеалов, когда при дворе служили верно и честно, не лебезя
перед "сильными мира сего".
И своё состояние и положение он честно заслужил:
был на военной службе, служил и при дворе.
Обладает прямодушием и нетерпением к несправедливости.
Человек, наделённый властью, по его мнению, не должен ни
в коей мере нарушать права других людей.
"Просвещение возвышает одну добродетельную душу".
"Наличные деньги не наличные достоинства".
"Начинаются чины " перестаёт искренность"
"Имей сердце, имей душу — и будешь человек во всякое время".
"Главная цель всех знаний человеческих — благонравие".
Светлана Сулейменова (Чукенбаева)
Лучший ответ
Они забыли, что такое душа, честь, благонравие; "...имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время": вот основное правило жизни Стародума.
Правдин берет под опеку хоз-во Простаковой, запрещает ей влаовать в своем поместье. "Тщетно врача звать к больным неисцельно. Тут врач не пособит, разве сам заразится"- такой вывод делает Стародум о жизни при дворе. За всем этим просматриваются радикльные, я бы даже сказала, насильственые меры, которые Фонфизин предлагает предпринять: ограничить влась простаковых и скотитининых над крестьянам, а царя и придворных- над всей российской жизнью.