Литература

античная литература

Слово античный ( по латыни- antiguus) означает «древний» . Но не всякую древнюю литературу принято называть античной. Этим словом обозначается литература Древней Греции и Древнего Рима ( приблизительно с девятого века до нашей эры и до пятого века н. э. ) Причина для такого выделения одна, но важная: Греция и Рим прямые предки нашей собственной культуры. Отсюда из латинского Рима литературные произведения разошлись по Западной Европе, а из греческого Константинопаля -по Юго-Восточной Европе и по Руси.
Во главе всех жанров стояла героическая поэма. Здесь образцом были самые ранние произведения греческой литературы: « Илиада» - о событиях легендарной Троянской войны и « Одиссея» Автором их считался древнегреческий поэт Гомер. Кроме героической была поэма дидактическая, поучительная. Образцом здесь был современник Гомера Гесиод, автор поэмы «Труды и дни» ю После поэмы самым уважаемым жанром была трагедия - “Прометей', “Геракл',”Царь Эдип,
Классиками греческой трагедии были три великих афинянина -Эсхил, Софокл и Эврипид, а их подражателем в Риме был Сенека ( известный также и как философ).
Мансурхон Бобохонов
Лучший ответ
Греческий театр: Эсхил, Софокл, Аристофан. Греческая поэзия: Сафо, Пиндар. Античный роман: "Дафнис и Хлоя", "Сатирикон" Петрония. Римский театр : Сенека. Римская поэзия: Вергилий, Овидий, Катулл. Ищите по этим именам. Найдете - океан информации.
Максим Токарев
Ну была такая и даже сейчас находятся люди, которые в ней что-то понимают
Ой, прелесть! особенно Апулей.