Литература
Как называют людей - жёстких сторонников придерживаний русского языка?
Пуристами или шишковцами, в честь генерала начала 19 века Шишкова, ярого сторонника исконно русского языка. У него фраза "франт идёт по бульвару из театра" звучала так: "хорошилище грядёт по гульбищу из ристалища".
Светлана Каробина
Да да да! Помню. Это он. Спасибо, оч полезная инфа)
Да, у Вас с русским языком вообще беда!
Светлана Каробина
Спасибо. Приму к сведению. Но вот только хотелось больше комментариев по существу, а не придирок к обложке.
По Вашей формулировке речь идет о тех, кто придерживает русский язык. То есть это бессмыслица. Как видите, стоит выражаться традиционным языком, чтобы было понятно. Я уж не говорю красоте слога.
А если Вы имеете в виду излишний пуризм, то его высмеивал еще Пушкин. Что не мешало ему писать прекрасным русским языком. Собственно, он его и создал в большой степени. Жаль терять.
Елизавета Соколова
сейчас вот появилось такое понятие (есть в ответе выше)
http://lurkmore.ru/Grammar_nazi
честно говоря - не лишено смысла...
http://lurkmore.ru/Grammar_nazi
честно говоря - не лишено смысла...
ПУРИСТЫ
Пури́зм (лат. purus, «чистый» ) — направление в строительстве литературного языка, ставящее своей задачей стабилизацию его лексики, «очищение» её от всех элементов, осуждаемых литературным каноном, в первую очередь от иностранных слов, и дальнейшее обогащение языка словами, образованными исключительно средствами родного языка.
Известным пуристом был В. И. Даль.
Екатерина Вторая: "в сочиняемом академией словаре избегатьвсевозможным образом слов чужеземных, а наипаче речений, заменяя оныеслова или древними или вновь составленными".
Вспомнилось: "...Бороться с языком толпы - занятие безнадежное и глупое. Финал очевиден - испорченные нервы и полная безоговорочная капитуляция. Но душой я, кажется, всегда буду в стане побежденных. " -не помню, откуда это.
Известным пуристом был В. И. Даль.
филологами....
Каких еще "придерживаний"?
Светлана Каробина
ну "приверженцы", "старообрядцы", "славяно-филы" и всё такое. Кароч не суть)
grammar nazi?