Как я люблю отвечать на вопросы про Мураками Харуки!
Могу сказать честно, что не ожидал. как его книги стали Моим Чтением. Да, в них много недосказанности, но разве всегда нужно, чтобы все было разложено по полочкам? ! А сколько мыслей, идей и настроений подарили впечатления чтения! Тут вот вспомнилось чье-то рассуждение о полезности игрушек в пользу старых добрых плюшевых мишек: мол, как могут научить компьютерные игры воображению, если все в сценариях прописано, а для медвежат каждый ребенок биографию выдумывал.
Так и некоторые книги. Хотя я это сравниваю с импрессионизм ом в живописи.
Впечатление.
Литература
Нравятся ли вам книги Харуки Мураками?
Степан Фешко
А про импрессионизм вы здорово сказали!
прочла несколько, поняла -это не моё.
первая книга понравилась, а дальше - все более нет
нравятся. Очень хороший язык и стиль. И сюжет такой.... чУдной, но мне нравится....)))
СОВЕРШЕННО НЕ НРАВЯТСЯ!! !
Скучные, затянутые и тягомотные.
книги красивые, но пишет хреново.
Безумно!!!
не все книги читала, но чемто они манят, все таки, но както не очень мое...
однозначно - нет.
слишком пошло и мутно. концовки никакие
Sabinka Remix
Пошло и мутно - к Харуки не относится, это больше к его однофамильцу - Рю Мураками
Любимый писатель Ксении Собчак
очень!!
Хм.. . его книги похожи на отрывки мыслей, каких-то событий, а не на роман. Автор словно пытается разобраться в двойственности человеческой натуры, но он не думает о сюжете, он не старается приукрасить свои книги приключениями.. . Автор-философ, так я его называю, и его философия мне по душе)) ) Но своя философия ближе))))))
Степан Фешко
"Обрывки фраз, обрывки чувств, обрывки мыслей..."
Иногда они бывают гораздо ярче длительных повествований.
Степан Фешко
Мне показалось, что он вам нравится, и я высказала свое отношение.
Первая книга, которую прочла у этого автора, была потрясающей. Она оказалась непохожей на все его другие и лучшей. Остальные поначалу были интересны, но в конце-концов, сложилось впечатление, что вся их молодежь склонна к суициду, старики выжаты и больны. Странно, рассказы сезона дождей ))).
Степан Фешко
А если не секрет, какая была первая книга?