Литература
Есть книга, в которой Вы восхищались не сюжетом, а манерой письма?
Стилем, слогом.... образностью, художественностью
"Улисс" Джойса - каждая глава - свой стиль....
"Угрюм-река", "Не стеляйте в белых лебедей".
Евгений Клюев, «Между двух стульев» и «Книга теней».
Есть - моя любимая книга - "Марсианские хроники" Бредбери.. . хотя там и сюжеты классные...
Много есть таких книг. Начиная со "Слова о полку Игореве".
"Евгений Онегин" любимый - что там восхищаться сюжетом? ! -а манера письма бесподобна. "Да о чём это Пушкин так складно, как птичка, щебечет? Непонятно, но красиво" (П. Вайль и А. Генис) . Эти строфы, эти рассуждения, которые вовсе никакие не "лирические отступления", а, наоборот, являют собой главную часть, главную мысль, главную задачу - формирования этического и эстетического идеала нации!
Книги Милорада Павича, сюжет неясен, а вот манера восхищает
Мне очень понравился стиль Сапковского - бездна иронии, юмора и философии, чем больше перечитываешь его книги, тем больше мелочей подмечаешь...
Надежда Коверина ( Новодранова)
Сапковский - это кто? Может, Слаповский?
Генри Миллер
Пожалуй только Франц Кафка и произвел такое впечатление.
Набоков. Лолита.
"Блеск и нищета куртизанок" , Асприн в оригинале
О*Генри
Войнович!
О, да! Это "Замок" Франца Кафки. Но здесь всё - и сюжет, и чарующий стиль.
Очччень люблю слог Достоевского - в любой книге.
С удовольствием читаю (из-за слога в том числе) Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Гончарова. В юности нравился Курт Воннегут.
Валерия Амирова
С Кафкой - полностью согласна....
Ольга Громыко
очень красиво пишет Набоков!!!!
Н. В. Гоголь "Мёртвые души". Ещё Татьяна Толстая "Кысь" - но там вообще в принципе сюжета нет.
Сергей Довлатов
Восхищаюсь языком Оскара Уайльда - но, конечно, только в оригнале!
невыносимая легкость бытия
Одиссея капитана Блада
Акунин
У каждого- настоящего поэта, писателя есть "изюм в столе"