Литература

кто помнит сказку ДЕВУШКА И СМЕРТЬ ?

По деревне ехал царь с войны. Едет - черной злобой сердце точит. Слышит - за кустами бузины Девушка хохочет.... ...Что ж,- сказала Смерть,- пусть будет чудо! Разрешаю я тебе - живи! Только я с тобою рядом буду, Вечно буду около Любви!
Денис Цой
я эту сказку читала, она есть в моем Полном собрании сочинений Максима Горького.

Впервые напечатано в 1917 году. Вошло в сборник рассказов "Ералаш" и во все собрания сочинений. Начиная со сборника "Ералаш", печатается с подзаголовком "Сказка".

Сказка, по свидетельству самого Горького, написана в 1892 году. Горький послал сказку в "Волжский вестник", но она не была помещена в газете по цензурным условиям.

11 октября 1931 года А. М. Горький читал сказку "Девушка и Смерть" посетившим его И. В. Сталину и К. Е. Ворошилову. На последней странице текста сказки товарищ Сталин тогда же написал: "Эта штука сильнее, чем "Фауст" Гёте (любовь побеждает смерть) ".

______________________

мне нравится конец сказки:

С той поры Любовь и Смерть, как сестры,
Ходят неразлучно до сего дня,
За Любовью Смерть с косою острой
Тащится повсюду, точно сводня.
Ходит, околдована сестрою,
И везде - на свадьбе и на тризне -
Неустанно, неуклонно строит
Радости Любви и счастье Жизни.
Любовь Щербак
Лучший ответ
Ну да, помним такую сказку. Про которую Сталин, прочитав, сказал: "Эта штука посильнее "Фауста" Гете. Любовь побеждает смерть! " - после чего ее срочно внесли в школьную программу и заставляли старших школьников учить и разбирать это стихотворение. Заодно со словами вождя.
Написал ее М. Горький, только к "Старухе Изергиль" она никакого отношения не имеет.
Радик Валиев
Помню, как много раз крутили по радио запись чтения В. Качалова, когда сталинская похвала еще имела значение. Тогда, в детстве, мне даже нравилась эта сказка.
М, Горький. "Старуха Изергиль".
Это сказка М. Горького.
Денис Цой Без шуток?
Это сказка М. Горького.
С той поры Любовь и Смерть, как сёстры. Как все сказки, кончается хорошо.