Литература

кто читал "замок" Кафки?

Как понравилось?
Мне понравилось. То что он незаконченный, так во-первых, у Кафки нет ни одного законченного романа, даже "Процесс" Кафка оставил в виде набора отдельных глав, которые на его взгляд не складывались в роман. А во-вторых, даже в том, что он написал в "Замке", по-моему, Кафка сказал уже все, что можно на эту тему, и лучше, чем смогли это сделать другие, в своих законченных романах. Хотя сам Кафка считал, что у него не получилось написать не одного романа и в завещании просил никогда их не издавать. Кстати, в конце 90-х выходил российский фильм по этому роману, в котором авторы фильма придумали очень хороший конец для него, правда, думаю, совсем не тот, который предполагал Кафка. Думаю Кафка хотел написать оптимистичный роман, слишком симпатичным он сделал своего Землемера, но в процессе понял, что в рамках этого романа уже невозможно оптимистичный конец сделать реалистичным. В общем, хоршая книга и хороший фильм!
Zamirbek Torobaev
Лучший ответ
Саша Базылевич А что за хороший конец придумали в российском фильме? Есть предположение, что он рассказал своему другу Броду, предполагаемый конец: симпатичный землемер получает частичное удовлетворение. Он не прекращает своей борьбы,однако умирает от истощения сил. У его смертного одра собирается община, и приходит решение Замка, что ему все же разрешается жить и работать в Деревне. А вы чситали " Америку"? И конечно же как всегда лучший ответ!
Я читала... Сначала у меня было предубеждение к Францу Кафке... но когда я прочитала этот роман - мнение кардинально изменилось - я прочитала много его произведений - но "Замок" - это мой любимый его роман! (честно - не могла оторваться!)
Галина Фомина
читала несколько лет назад, мало что поняла, и отложила на будущее-когда повзрослею и поумнею. перечитывать буду, это точно
Azad Besirov Перечитали?
Кафку вообще сложно читать, но мне он нравится. Предполагается, что в "Замке" и "Процессе" он предсказал диктаторские режимы ХХ века. Кстати, "Замок" остался незавершенным, какой автор задумывал конец, неясно.
Читали. Хотите поделиться впечатлениями?
Читала по программе. Жуть.
Да! И не раз, это смешное произведение (одни "помощники" чего стоят!!! ) помимо того, что как это и водится у Кафки умное и сложное.