Литература

Какими недугами страдал Достоевский?

А не идиот ли тот, кто пишет "извИните" через "е"? Если Вы, Марина Агеева, в силу каких-то причин не понимаете, о чём писал Достоевский, не стоит делать такие безапелляционные выводы. А недуги уже названы - игромания и эпилепсия, увы.
Оксана Абдалова
Лучший ответ
Если Вы имели в виду физический недуг, то это эпилепсия.
Лен@ Smail
Страдал от приступов эпилепсии.
Соболева Елена
как и все великие, шизофренией и депрессией
Ирина Карпова
Играл в рулетку
Михаил Баулин
игромания и, если правильно помню, эмфизема легких, от этого он и умер
Лина Лина
Осмелюсь добавить, все о чем он писал было в нем самом. Он как и любой художник, описывает свой внутренний мир. А его внутренний мир, извините, катакомбы с бесами. По всем Российским помойкам и подворотням протянет.
Tatjana Glb
Конечно, Достоевский писатель очень сложный. Я думаю, что изучать его в школе, начиная знакомство с писателем с романа Преступление и наказание, в корне неверно. К пониманию этого произведения надо подходить постепенно. Так же, как и к Бесам. Нашим школярам, которые кроме фэнтази и мистики почти ничего не читают, Достоевский очень сложен. В романах Достоевского поднимаются философские, морально-этические, нравственные, религиозные, исторические проблемы, т. еювопросы, на которые писатель всю свою жизнь САМ ИСКАЛ ОТВЕТЫ. По этому в мир Достоевского нужен проводник, а наши учителя не всегда сами понимают его творчество, вот и выходит, что Достоевский попадает в число нелюбимых и непонятных писателей.
Что касается болезни - он страдал тяжелой формой эпилепсии и заболеванием легких. У него была неустойчивая психика. Кстати, есть очень хорошая книга о Ф. М. Д., которую написала его жена Анна Сниткина. Советую прочесть, может быть поможет взглянуть на него по новому.
Тот кто писал Идиот мог быть лишь идиотом. Извените, но Достоевского нам НАВЯЗАЛИ и сделали из него классика. Так можно взять ПУПКИНА и восторгаться его "талантом".
Ma
Maikl