Мне кажется, неправильно считать, что Достоевскй только страдал. Особенно в "Идиоте" он явно говорит о том, сколько в мире радости, что многое может сделать человека счастливым.
Помимо указанных выше причин, я бы отметила еще его характер: тяжелый, самолюбивый, нервный, обидчивый и при этом удивительно чуткий. Действительно, человек "без кожи", с развитой эмпатией и сочувствием. Ощущал не только себя, но и других, не отстраивался от этого - отсюда и глубокий психологизм. Но отсюда же и тяжесть.
Литература
Почему Достоевский страдал?
А кто из писателей и поэтов тех лет не страдал?
1) в детстве был свидетелем убийства девочки, его подруги конюхом - педофилом.
2) был приговорен к казни, которую начали соврешать и отменили, когда уже солдаты подняли ружья...
3) каторга
4) припадки эпилепсии
5) саркома.
Всё это вызывало страдания, разумеется.
Но он умел находить радости жизни и между страданий
3) каторга
4) припадки эпилепсии
5) саркома.
Всё это вызывало страдания, разумеется.
Дарья Платонова
Эмфизема легких, а не саркома. Хотя саркома по пятому пункту звучит двусмысленно...)
Эшафот, каторга, постоянное ожидание припадков эпилепсии... как тут не страдать?
Из-за такой непростой жизни и соответсвующий писательский стиль.
Достоевского любила читать, писала рефераты по его творчеству. Много сидела в библиотеках, изучая его жизнь. Поняла одно. Кто-то в страданиях находит вдохновение.
Был приговорен к казни и выжил. Да и сама жизнь в холодной ветреной пасмурной России. Это стресс длиной в 9 месяцев в годую
рождён страдальцем был
ПОстрадал он из-за революционного общества, был приговорен к смертной казни, а потом сослан на каторгу.