Литература

Почему Достоевский страдал?

Азамат Муханов
После его цитаты, что Вы разместили в другом вопросе, думаю он страдал для полного счастья.
А вообще страдания нас очищают, но это ступень, и растягивать ее не стоит, оно подобно остановке.
Denis .
Лучший ответ
склад характера у него такой был.... нудный
Ирина Нефёдова.
В. Набоков, который довольно сложно
относился к Ф. Достоевскому, удивительно тонко
и точно подметил (лучше не скажешь!):

ДОСТОЕВСКИЙ

Тоскуя в мире, как в аду,
уродлив, судорожно-светел,
в своем пророческом бреду
он век наш бедственный наметил.

Услыша вопль его ночной,
подумал Бог: ужель возможно,
что все дарованное Мной
так страшно было бы и сложно?
Врожденная эпилепсия, остался без родителей в 6 лет. Во взрослом возрасте попал на каторгу, незаслужено +первый брак был несчастливым+ он был Гений, с которым невероятно тяжело было общаться, + игрок в карты и настоящих Христианин, главным делом жизни которого было вычащение грязи из собственной души, посредством своих персонажей.
Елена Popova
Диана Ильина И эпилепсии у него не было и отца он потерял в 16.
Бабушку-ростовщицу жалко было.
Мухтар Алиев
За Родину, разве что...
Вопрос был такой же 8 месяцев назад; вы их мучительно рожаете, что ли?
Павел Райденко
Не страдал, выдумки
а почему ему не страдать? все страдают в той или иной мере, в разные периоды своей жизни, а он наверное намного сильнее, так как был одарён много замечать, тонко чувствовать и сопереживать, иначе он не стал бы таким великим писателем
Ванда Бобрович
не пил!
Поэт?
Илья Чуденков
Биография такая.
Такие ему заданы начальные условия.
Он не виноват.
Родители определяют все.
Корни любого человека в детстве.
Он страдал черезмерной учтивостью, ибо очень очковал
Достоевский страдал, страдал за Россию, за человека, за мир, за православие. Это прекрасно мы видим в его романах. Великий писатель.
Abror Berdiev