Литература
Примерно 80% россиян не знают русского языка -пишут с ошибками или не могут сформулировать мысль. Вас это не тревожит?
Я отвечу честно: меня именно это НЕ тревожит. Неграмотность, умственная недалекость и тупость в людях меня очень раздражает, но я с такими людьми просто не общаюсь. Ведь есть же образованные, умные, прекрасно владеющие русским языком люди, вот с ними и надо общаться. Ведь никто не заставляет общаться с быдлом и невеждами. У меня есть знакомые - иностранцы, так они знают и владеют русским языком лучше, чем многие русские. И если их поправляешь, указываешь на их ошибки, то они принимают это с благодарностью. А большинство русских в ответ хамят и злятся. Русское быдло непобедимо, увы. Мой вам совет: игнорируйте их, не тратьте на них свое время и эмоции.
Хоть я и живу теперь в другой стране, но Россия - моя родина, и меня не может не волновать совершенно удручающая ситуация, которая сложилась там в сфере образования. Тот, кто не знает собственный язык - не может правильно мыслить, тот, кто неправильно мыслит - неверно действует. Последствия для страны вполне предсказуемы: государство, не имеющее культуры, не имеет будущего.
Очень тревожит. И что особенно тревожит - тенденция сохраняется последнюю пару сотен лет...
Откуда именно эта цифра - 80%? А почему не 75, не 20, не 1 процент, например? Вы располагаете статистическими данными?
Меня куда больше тревожит стремление обобщать все и всюду, подводя под свои идеи любые (взятые с потолка, как правило) доказательства.
И когда это, интересно мне, в нашей стране ВСЕ поголовно писали без ошибок и умели формулировать свои мысли.. . До революции еще хуже все было.
Марина Сусева
Я не берусь с пеной у рта доказывать, что именно 80%, но читая вопросы на этом сайте довольно давно, у меня сложилось такое впечатление. Вам можно позавидовать - следуя вашей логике, можно порадоваться за человека, который утонул в реке, так как он не сгорел при пожаре. Кстати, Вы жили до революции? Нет? Тогда откуда эта удручающая статистика, не с потолка ли взята?
Кстати... все Ваши ответы состоят из одной фразы и о заглавных буквах у Вас нет понятия...
А ставить кол за мнение, отличное от собственного - пошло.. и от этого гораздо более тревожно.
я честно скажу что расстраиваюсь (((Но раз Я ничего не могу изменить то просто стараюсь об этом не думать
Серегй Курятников
Не расстраивайтесь! У нас на украине родной язык не знает 99 процентов населения! И один знает, тот кто придумал новую европейско-западно-украинскую смесь! Еще и гордиться успеваем!)))) Так, что у вас еще не всё запущено!) С наступающим!)
меня не тревожит чужая беда.. . :)
Марина Сусева
Если беда своего народа для Вас чужая беда, то я не завидую этому народу
- Из головы не выходит, как он там лежит в комнате и знает, что ему крышка. Даже подумать страшно.
А ты не думай, - сказал Джордж.
Нет, меня это не тревожит. Ни капельки! Ни чуточки!
Сколько себя помню, столько и сепетят об умирании русского языка.. .
а он сердешный всё ещё жив, и помирать не собирается... .
Марина Сусева
Вы вообще не поняли, о чем речь.
Тревожит и очень. Не люблю, когда элементарных вещей не знают, например ЖИ, ШИ, или ЧА ЩА.
пусть бухают и пропускают школу дальше. должен же кто-то работать дворниками и сантехниками
Марина Сусева
Боюсь, что для одной страны, пусть даже такой большой, слишком много дворников и сантехников
Всеобщая грамотность не есть главная цель. Хорошо хоть ещё понимаем друг друга, пока. Дальше будет ещё хуже.
Уверенна, это не так. Пойдем от обратного.
Ведь нельзя сказать, что только 20% россиян знают русский язык.
Его знают, примерно, 99%.
А вот грамотность действительно страдает.
Но все зависит от человека. Если его это не беспокоит, он сам никогда не увидит свои ошибки.
На этом сайте встречала много людей, которые делали ошибки специально - потому что так делают все.
Конечно, я не была в России, но надеюсь, что ситуация там не такая уж и плохая, как вы нам обрисовали.
На Украине грамотность русского языка намного хуже, особенно у тех, кто не признает украинский.
А правописание украинского языка вообще хромает...
Его знают, примерно, 99%.
а вас не тревожит что у нас были такие классики которые писали с ошибками? что скажете после этого?
Это нормально.. . Скоро все на английский перейдут) ) Gуd баi
зато сколько русских алкоголиков!))) их проблема, если такой образ жизни им нравится!