Литература

Как вы относитесь к многочисленным изданиям афоризмов всех и на все темы ( уже даже издали афоризмы,

принадлежащие великому мыслителю Коэльо) ? Читаете ли вы их? Есть ли от них польза?
Павел Копысов
Павел Копысов
16 823
в книги афоризмов стараюсь даже не заглядывать. цитата без контекста или неполная приобретает иногда противоволожное значение, вспомните хотя бы ленинские "учиться... " или "важнейшее из искусств". про коэльо - насмешили, спасибо.
Дарина Бурзак
Дарина Бурзак
2 812
Лучший ответ
Если бы не пользовалась спросом такая литература её бы никто не выпустил. Незабывайте сейчас рынок, не купят прогоришь.
МЯ
Маша Яицкая
69 646
Сборники афоризмов могут быть полезны тому, у кого хорошая память: "с ученым видом знатока" ввернуть что-нибудь в хоть в важном споре, хоть в светской беседе. У меня память слабовата, так что приходится изобретать самой подходящие реплики.
Leila Mussrep
Leila Mussrep
51 793
Если кому-то нравится - пусть читают.
Женя Рейн
Женя Рейн
86 461
Специально афоризмов не покупаю и не читаю... Было время, стояла у меня программа Birthday Millenium. Что-то вроде календаря, где каждый день отображаются праздники и важные в истории даты. Там внизу, бегущей строкой шли афоризмы. :)) Многое заинтересовало, понравилось, показалось близким. Пожалуй, от одной короткой, ёмкой фразы, несущей в себе глубинный смысл, иногда больше пользы, чем от целого романа.

Сейчас все постоянно цитируют Козьму Пруткова (он же, братья Жемчужниковы) , которого я не понимаю. Нахожу в его афоризмах много скрытой иронии, но гораздо меньше смысла. Больше нравятся высказывания мыслителей древности, известных писателей-классиков.. .

Насчёт Коэльо... Не думаю, что когда-нибудь соберусь читать его афоризмы...:) )
Muhammadjon Tuidiev
Muhammadjon Tuidiev
77 261
Павел Копысов Можно подарить кому-то его ежедневник на 2009 год (чтобы поиздеваться))))))))))
Самое любопытное, что афоризмы (не Коэльо) читаю на ночь, вредного ничего в этом не вижу!
IS
Inna Salenko
56 885
Павел Копысов Но мне кажется, что их уже слишком много развелось, причём по-любому поводу. Раньше - Лец, да ещё несколько, а сейчас и не упомнишь всех. А теперь ещё и тематические сборники пошли.
Бумага все стерпит
Serik Tileshov
Serik Tileshov
54 565
Пользу каждый сам в праве выбирать, а для общего развития есть что почерпнуть.
Если только по приколу - никак иначе. Это все мысли выдернутые из контекста. Коэльо - для меня не мыслитель. Мое субъективное мнение и я имею на него полное право - как бы это кому бы то ни было не было противно.
В моей библиотеке есть книга черти какого года издания "В мире мудрых мыслей". Я даже не помню в каком из шкафов она лежит. Последний раз я в нее заглядывала лет 25 назад. А то и раньше. Предпочитаю свои мысли иметь, либо принимать как данность написанное в книгах, не вырванное из текста, кастрированное высказывание великого чела. Нет рецептов ни в одной книге. Жизнь корректирует и довольно жестко. Да и написанное 200 лет назад, за очень и очень редким исключением, не может подходить к сейчас.
Единственный сборник афоризмов, который прочитала от начала до конца с удовольствием, был сборник Оскара Уайльда, ну так на то он и мастер пародоксов :) А вообще читать надёрганные откуда-то цитаты лично мне скучно. Что касается Коэльо, то это настолько смешно, что даже нет сил комментировать :)
В. Даль собрал два тома пословиц русского народа, афоризмы, по - моему, тоже имеют право на существование, чаще всего в них отсутствует скучная назидательность, они остроумны, в них всегда присутствует неожиданность, совмещается несовместимое, они просто противопоказаны людям, лишенным чувства юмора.
Виктор Белан
Виктор Белан
18 967
прочитать то их можно, но зачем? только для того чтобы осознать и затем высказать правильно свои собственные мысли.. . Успехов!
Коэльо, говорите? А "Горе от ума" Грибоедова не пробовали читать? Там, что ни строка - готовый афоризм. Причем, каздый из них актуален сегодня.
Наташень Ка
Наташень Ка
13 726
Павел Копысов Стоило специально не поставить в кавычки великого философа, как появляются учителя жизни. Вы то сами что -нибудь кроме критики к школьной программе освоили?
Пока это покупают, это все будут издавать. Хотя многие сборники афоризмов уже пора на туалетной бумаге выпускать! Половина россиян читают и получают образование только в туалете. Понравилась мысль -- запомни, нет -- подотрись.
Джамал Мусаев
Джамал Мусаев
12 276
афоризмы всегда помогали и будут помогатть
EK
Erke Kyz____
6 859
О! Коэльо из беллетриста превратился в великого мыслителя?
K*
Ksuha *
5 505
Афоризм - (греч. aphorismos — краткое изречение) , обобщённая, законченная и глубокая мысль определенного автора, выраженная в лаконичной, отточенной форме, отличающаяся меткой выразительностью и явной неожиданностью суждения. Как и пословица, А. не доказывает, не аргументирует, а воздействует на сознание оригинальной формулировкой мысли. Выразительность А. возрастает при уменьшении числа слов; около 3/4 всех А. состоит из 3—5 слов. А. рождаются как в контексте научных, философских, художественных произведений, так и самостоятельно

Так что вроде бы все имеют право на афоризмы, а не только мудрецы.
RF
Rap Forever
2 651
Не помню сколько раз в жизни читала, но очень мало. Запомнились только мааленькие книжечки подарочного издания для родителей и о любви.. . Польза была только тогда, когда собрались печатать открытки ко дню св. Валентина, а напечатать внутри нечего было, вот и придумали афоризмы позаимствовать =))
А так больше нравится из других книг что-нить запоминать или чьи-нибудь слова процитировать красивые.. .
Коэльо конечно кое-что очень интересное написал, но я даже его сюжеты расплывчато помню, не то что афоризмы...
АГ
Артем Гущин
2 387
Издание - полдела, главное, читали бы.
Коэльо - сам по себе большой "афоризм". Он вторичен, как переваренная пища, простите. )

Афоризмы не читаю совсем. Мне проще запоминать наиболее яркие и существенные фразы из прочитанных книг, либо из разговоров с друзьями-преподавателями. А Сборники "крылатых выражений", имхо, печатаюти только потому, что они хорошо продаются. Типа, "хороший подарок" или "вот я их прояитаю и умный стану".

Опять же, имхо.
Игорь Шурцов
Игорь Шурцов
1 959
У меня есть один такой сборник, кто-то подарил когда-то на новый год. Помнится, он мне очень пригодился в институте. Потом на уроках иногда детям нужно дать что-то пообсуждать на тему, нашел там что-нибудь инересное и вперед. А еще в моем сборнике очень много юмора, просто инересно почитать, посмеятся. Польза.. . Просто там иногда можно найти то, что отражает тебя в данный момент времени. А Коэльо.. . Не люблю его. Это как иголку в стоге сена искать. На всю книгу пять шесть фраз, которые все потом цитируют. Все прочитала, но так и не докапалась до чего-то необычного или интересного для себя. Сборник ЕГО мыслей я бы точно не купила.
Я думаю, стоит читать афоризмы в контексте. Ведь афоризмы- это размышления, удачно выраженные в относительно короткой фразе. Так что мое мнение - надо самому как можно больше рассуждать и размышлять. Вот и афоризм по этому поводу :) :
"Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами. "<Готхольд Эфраим Лессинг>
Правильнее задать вопрос о том сколько зарабатывают на подобном барахле. Ведь не за просто так издают эту макулатуру)))
Дарина Бурзак людЯм нравится. удобно, книг читать не надо - при обхаживании дамочки с умным видом кидаешь афоризьм - она ваша навеки
Виктор Подымахин В постели девушку надо соблазнять, так вернее...
Иногда очень полезно почитать...
Я одно время очень увлекалась всякими афоризмами и цитатами, пока одни человек мне не сказал, что это, конечно, хорошо, но где в этом всем ты? Где твои мысли, твои рыссуждения и выводы?
Лично мне они очень помогли, много интересного и полезного можно узнать. Коэльо вообще класс. Книга война света вообще класс . Я помню многоие афоризмы и, наверное, благодаря им смогу найти свой жизненный путь.
Павел Копысов Теперь издали 2 книги его афоризмов, в т.ч. что-то, типа ежедневника на 2009 год.
Дарина Бурзак да... поиск жизненного пути по афоризмам коэльо... клинический случай.
Читаю, иногда помогают, иногда раздражают.
<input>
Tonja Tonja
Tonja Tonja
136