Литература
А кто фиксирует с чьих уст слетело такое незначительное для литературы явление как "Афоризм"?
Например, у Марк Твена афоризмов очень много, и вот он придумал очередную фразу и побежал в типографию - увековечивать свои слова?
Первые афоризмы известны со времени возникновения письменности в Древнем Египте, где-то в конце IV - начале III тысячелетия до н. э.
Можно сказать, что сжатый, отрывистый способ выражения мыслей пришелся "по душе" древним мудрецам, так как афоризмы в больших количествах встречаются в произведениях древне-восточной литературы, относящихся к III тысячелетию до н. э. (выделяют афоризмы Шумера и Аккада, Китая, Индии, Вавилона) .
В качестве примера можно привести один из древнейших на земле афоризмов из Шумера: "Не делай зла - не будешь в вечном страхе".
Особо широкое распространение афоризмы получили несколько позже в Древней Греции и Древнем Риме.
Греки подарили миру выдающуюся культуру и великих мыслителей. Называть имена можно сколь угодно долго: Гомер, Пифагор, Эзоп, Софокл, Сократ, Аристотель.. . Афоризмы каждого из этих людей дошли без измнений до наших дней и продолжают использоваться в повседневной речи, нисколько не теряя актуальности.
Например, всем известные афоризмы "Ты делаешь из мухи слона" и "Лучше быть предметом зависти, чем сострадания" принадлежат авторам Греции.
Древний Рим также внес неоценимый вклад в развитие мировой культуры. Если афоризмы авторов Греции в большей степени затрагивают личностные отношения между людьми (любовь и ненависть, дружба и вражда и т. д.) , то афоризмы Древнего Рима имеют тематику социальной сферы и гражданской жизни. Примером могут служить афоризмы Цицерона Марка Туллия:
"Мы должны быть рабами законов, чтобы стать своодными".
"Пусть оружие уступит место тоге, воинские лавры - гражданским заслугам".
"Только одно отечество заключает в себе то, что дорого всем".
Дальше - эпоха Возрождения. Появилась целая плеяда величайших мыслителей и философов, которые с большой любовью использовали афоризмы и дали новый толчок развитию афористической манеры речи и письма.
С этого момента афористика развивается крайне динамично: каждый век открывает новых мыслителей, афоризмы которых занимают все более и более высокие места на арене мировой мудрости: Эразм Ротердамский, Мишель Монтень, Данте и Петрарка, Боккачо и Шекспир.. . Афоризмы этих авторов до сих пор поражают своей красотой и точностью.
Радикальные изменения с понятием "афоризмы" произошли в эпоху Просвещения. Именно в это время испанский мыслитель и писатель Бальтасар Грасиан утвердил афористику, как самостоятельный жанр литературы.
Новые люди, новые мысли, новые афоризмы: Джордано Бруно, Галилео Галилей, Блез Паскаль, Бальтасар Грасиан, каждый из этих ученых имел множество последователей и учеников, чьи афоризмы также известны до сих пор.
В XVIII веке широко распространяются афоризмы французских и немецких авторов (Вольтер, Монтескьё, Дидро, Кант, Гёте, Шиллер) .
Особенным этот век является для России. На сцену мировой мудрости впервые выходят российские мыслители: Петр I, Екатерина II, вошедшие в историю с именем Великие. Также становятся очень популярны афоризмы их современников: М. В. Ломоносова, А. В. Суворова, А. П. Сумарокова, Д. И. Фонвизина.
В XIX веке продолжают лидировать русские авторы. А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А. И. Герцен, А. П. Чехов. Их афоризмы - яркие образцы мудрости человечества.
В Западной Европе в это время распространяются афоризмы Генриха Гейне, Фридриха Ницше, Виктора Гюго и т. д.
XX век украшают афоризмы Максима Горького, Михаила Пришвина, Бернарда Шоу, Альбера Камю.. . и многих, многих других...
Читатели запомнили.
Собеседники
Первый афоризм придумал первобытный человек, обладающий обобщающим мышлением и отменным чувством юмора. :)
Вот тебе афоризмы. Улыбнись и не парься откуда они взялись. Многие из тех, кто остался самим собой, так никем и не стали. свободная любовь" - это выражение типа "жидкий стул". Вроде слова все понятные, но смысл совместно теряется. На фотомодель Вы не тянете, только на фоторобот.
Если ты встретил женщину своей мечты, можешь распрощаться с остальными мечтами
Хорошо подвешенный язык всегда чешется.
Женщину не поймешь! Сначала она говорит тебе: 'Ты безумный! ' - а потом:
'Ты бессердечный! '
Хорошо подвешенный язык всегда чешется.
'Ты бессердечный! '