Литература

Чья фуражка подробно описана в художественной литературе?

Ты, помнишь — капитанская фуражка, \ потом ты как-то в сторону ушел, \ а у меня наполненная фляжка\ и производный от нее глагол. Николай Игнатенко Другу детства

В фуражке красной железнодорожник \ С бумагами в руках промчался мимо. \ И - ничего. Лишь в вышине Юпитер, \ Пылало пламя синее неясно. \ Из города, чуть слышный, вился шум. Детлев фон Лилиенкрон. Перевод Т. Александровой На вокзале

Мне не жаль, что друг женился, Что мою любимку взял, Жаль, что шел — не поклонился, Шел — фуражечку не снял. Александр Прокофьев 1934

Надвинул фуражку, теперь сутулый, беззвучно точно ей усмехнулся: «Дышите, упивайтесь им, любите: вы в моей — в моей вы власти». Но это только казалось. Полковник сморкался, и не знали, смеется он или плачет. Сморкался, не знали: казалось все, показалось. Ландо подали. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1907\КУБОК МЕТЕЛЕЙ\Четвертая симфония\ЧАСТЬ ВТОРАЯ\СКВОЗНЫЕ ЛИКИ\ВОЗДУШНЫЙ НАБЕГ

Одета мраморной фуражкой\ Европа скачет в пьедестал –\ пролился дождь и небо как бумажка\ свернулось в дудочку к устам. Владимир Эрль ЦЕЗАРЬ НА БУЦЕФАЛЕ

По полю густеющей кашки\ спешил человек в галифе, \ с околышем скромным фуражка\ была на его голове, \ на брюках алели лампасы, \ добытые в поте лица… \ Меня неожиданно спас он, \ мальчишку, подростка, юнца\\ по части расставленных пальцев. \ Он грамотно все разрулил, \ и в розовых пятнах румянца\ мерзавцы стыдливо брели. Алексей Василевский 03 октября 2003
фуражкаВ щепоти сжав фуражки козырёк, \внёс участковый в протокол недели \раздавленный французский пузырёк... \и мухи ошалели от шанели! Алексей Остудин

Джумбо - слон. Но только не простой. \Он в морской фарфоровой тельняшке, \С красною попоной, при фуражке\И с ужасно мудрою душой. Эдуард Асадов ДЖУМБО

Он с кокардой на фуражке, \Он в шинели под ремнем, \Герб страны блестит на пряжке —\Отразилось солнце в нем! \Он идет из отделенья, \И какой-то пионер\Рот раскрыл от изумленья: \«Вот так ми-ли-ци-о-нер! » Сергей Михалков Дядя Степа — милиционер

Он чужую фуражку надел набекрень\ И плясать бы готов, да стыдится. \ Неприветливый, пасмурный день\ В разноцветные стекла глядится. Алексей АпухтинКонец 1860-х годов

В гимназической фуражке летней, \ Обвязав багаж свой ремешком, \ Пассажир четырнадцатилетний, \ Я иду по городу пешком. Самуил Маршак

Эй, ты, русский народ, \ собравшийся здесь, \ на Тверском бульваре, \ в окружении пяти милицейских машин\ и трех десятков белых фуражек, \ сбившийся в кучу, \ чтоб с комфортом судачить\ о Сталине! Александр Тимофеевский 1983Из книги «ПЕСНЯ СКОРБНЫХ ДУШОЙ» 2000 В. К. \ Это вы, выбегающие утром на улицу,

Нет ветерка без ленточек матросских, \ и нет воды без сгнившей плоскодонки. \ Фуражечки, футболки, папироски… \ И это всё из детства и надолго. Юрий Арабов «Знамя» 2007, №3

Фуражки Над конем играет шашка\Проливною силой, \Сбита красная фуражка\На бритый затылок. Эдуард Багрицкий 1926 ДУМА ПРО ОПАНАСА

А на Командорах\пары полуночников, и в золотые зубы рыбкооповских дев\прыгает морошка\из фуражек пограничников, \от стыда притворного\полупокраснев. Евгений Евтушенко

Мы носили фуражки, в которых желтела медь. Лупой жгли муравьев, подставляя её иод луч, и дымился сугроб, потому что под ним медведь, и Гагарин - дублёр херувима — смотрел из туч. Юрий Арабов Сумма теологии

Пять форменных фуражек\И десять глупых ляжек\Замкнули веру в круг. Саша Черный 1910

Тот ангел, спускаясь, лишь пальцем ноги дотрагивался до голов ихних вражьих, — как молнией, пав, поражались враги, и плющплпсь тульи пх толстых фуражек. Николай Асеев 1961
Игорь Лоцман
- Где нам столковаться!
Вы - другой народ!. .
Мне - в апреле двадцать,
Вам - тридцатый год.
Вы - уже не юноша,
Вам ли о войне.. .

- Коля, не волнуйтесь,
Дайте мне.. .
На плацу, открытом
С четырех сторон,
Бубном и копытом
Дрогнул эскадрон;
Вот и закачались мы
В прозелень травы,
Я - военспецом,
Военкомом - вы.. .
Справа - курган,
Да слева курган;
Справа - нога,
Да слева нога;
Справа наган,
Да слева шашка,
Цейсс посередке,
Сверху - фуражка.. .
А в походной сумке -
Спички и табак,
Тихонов,
Сельвинский,
Пастернак.. .

Степям и дорогам
Не кончен счет;
Камням и порогам
Не найден счет.
Кружит паучок
По загару щек.
Сабля да книга -
Чего еще?

(Только ворон выслан
Сторожить в полях.. .
За полями - Висла,
Ветер да поляк;
За полями ментик
Вылетает в лог! )

Военком Дементьев,
Саблю наголо!

Проклюют навылет,
Поддадут коленом,
Голову намылят
Лошадиной пеной.. .
Степь заместо простыни:
Натянули - раз!
...Добротными саблями
Побреют нас.. .

Покачусь, порубан,
Растянусь в траве,
Привалюся чубом
К русой голове.. .
Не дождались гроба мы,
Кончили поход.
На казенной обуви
Ромашка цветет.. .
Пресловутый ворон
Подлетит в упор,
Каркнет "nevermore"* он
По Эдгару По.. .
"Повернитесь, встаньте-ка,
Затрубите в рог... "
(Старая романтика,
Черное перо! )

- Багрицкий, довольно!
Что за бред!. .
Романтика уволена
За выслугой лет;
Сабля - не гребенка,
Война - не спорт;
Довольно фантазировать,
Закончим спор.
Вы - уже не юноша,
Вам ли о войне!. .

- Коля, не волнуйтесь,
Дайте мне.. .
Лежим, истлевающие
От глотки до ног.. .
Не выцвела трава еще
В солдатское сукно;
Еще бежит из тела
Болотная ржавь,
А сумка истлела,
Распалась, рассеклась,
И книги лежат.. .

На пустошах, где солнце
Зарыто в пух ворон,
Туман, костер, бессонница
Морочат эскадрон, -
Мечется во мраке
По степным горбам:
"Ехали казаки,
Чубы по губам... "

А над нами ветры
Ночью говорят:
- Коля, братец, где ты?
Истлеваю, брат! -
Да в дорожной яме,
В дряни, в лоскутах
Буквы муравьями
Тлеют на листах.. .
(Над вороньим кругом -
Звездяный лед.
По степным яругам
Ночь идет... )

Нехристь или выкрест
Над сухой травой, -
Размахнулись вихри
Пыльной булавой.
Вырваны ветрами
Из бочаг пустых,
Хлопают крылами
Книжные листы;
На враждебный Запад
Рвутся по стерням:
Тихонов,
Сельвинский,
Пастернак.. .
(Кочуют вороны,
Кружат кусты.
Вслед эскадрону
Летят листы. )
Чалый иль соловый
Конь храпит.
Вьется слово
Кругом копыт.
Под ветром снова
В дыму щека;
Вьется слово
Кругом штыка.. .
Пусть покрыты плесенью
Наши костяки -
То, о чем мы думали,
Ведет штыки.. .
С нашими замашками
Едут пред полком -
С новым военспецом
Новый военком.
Что ж! Дорогу нашу
Враз не разрубить:
Вместе есть нам кашу,
Вместе спать и пить.. .
Пусть другие дразнятся!
Наши дни легки.. .
Десять лет разницы -
Это пустяки!
Надежда Беляева
Лучший ответ
"Это было на рассвете. Я стоял на назначенном месте с моими тремя секундантами. С неизъяснимым нетерпением ожидал я моего противника. Весеннее солнце взошло, и жар уже наспевал. Я увидел его издали. Он шел пешком, с мундиром на сабле, сопровождаемый одним секундантом. Мы пошли к нему навстречу. Он приближился, держа фуражку, наполненную черешнями. Секунданты отмерили нам двенадцать шагов. Мне должно было стрелять первому: но волнение злобы во мне было столь сильно, что я не понадеялся на верность руки и, чтобы дать себе время остыть, уступал ему первый выстрел; противник мой не соглашался. Положили бросить жребий: первый нумер достался ему, вечному любимцу счастия. Он прицелился и прострелил мне фуражку. Очередь была за мною. Жизнь его наконец была в моих руках; я глядел на него жадно, стараясь уловить хотя одну тень беспокойства.. . Он стоял под пистолетом, выбирая из фуражки спелые черешни и выплевывая косточки, которые долетали до меня. Его равнодушие взбесило меня. Что пользы мне, подумал я, лишить его жизни, когда он ею вовсе не дорожит? Злобная мысль мелькнула в уме моем. Я опустил пистолет. «Вам, кажется, теперь не до смерти, — сказал я ему, — вы изволите завтракать; мне не хочется вам помешать» . — «Вы ничуть не мешаете мне, — возразил он, — извольте себе стрелять, а впрочем, как вам угодно: выстрел ваш остается за вами; я всегда готов к вашим услугам» . Я обратился к секундантам, объявив, что нынче стрелять не намерен, и поединок тем и кончился. " (А. Пушкин "Выстрел")
Егор Трушин
"(...) Но Остап ничуть не смутился. Он снял фуражку с белым верхом и на приветствия отвечал гордым наклонением головы то вправо, то влево.
— Улучшайте дороги! — закричал он на прощание. — Мерси за прием!.. (...) " И. Ильф, Е. Петров, "Золотой теленок".

*****
"В 80-е годы прошлого века лейтенанты носили фуражки, которые изготавливала советская военная промышленность, а майоры и подполковники (не говоря уже о полковниках и генералах) , стараясь уже очевидно подчеркнуть своё отличие от младших офицеров, стали шить себе фуражки в пошивочных мастерских. Был период, когда на Сахалине была только одна такая мастерская, которая находилась на самом юге, в городе Корсаков. Рядом с Корсаковым полу-месяцом обнимают пролив Лаперуза два мыса: Крильон и Анива, которые и образуют "самую дальнюю гавань Союза", впервые обозначенную таковой в песне "Ну что тебе сказать про Сахалин"*. Итак, мастер и мастерская по оказанию "фуражкопошивочных" услуг, находились на юге, в Корсакове, а мы служили ближе к центру Сахалина, в районе залива "Терпения". Но, выезжая каждые пол-года на итоговые учебно-боевые стрельбы на юг, старшие офицеры пытались под любым предлогом смотаться в Корсаков и заказать себе "шитые" фуражки, которые по иронии судьбы выглядели так же, как и фуражки офицеров "СС", из военных кинофильмов. Да.. . многие пытались такую фуражку себе заказать, но ничего у них не получалось. Однажды наш командир на совещании вскользь заметил, что командир-то соседнего полка уже носит новую фуражку, а он - нет. Кто возьмётся? Какой-то чёрт дёрнул меня изнутри и я сказал, что смогу это сделать. Ввиду постоянной занятости, наш командир не мог лично прибыть на примерку, поэтому мерку снимал я сам, обвязав его бинтом, как это делают при лёгких ранениях в голову. Первая поездка закончилась безрезультатно. "Фуражечник" посмотрел на меня (тогда старшего лейтенанта) , криво улыбаясь, и сказал, что может выполнить заказ только через 8 месяцев. Водка и деньги его не интересовали. Вернувшись, я купил "Командирские" часы, на которых выгравировал надпись: "Лучшему фуражечнику о. Сахалин, от командования в/ч 77030 навсегда". Мой второй приезд и вручение часов закончились более удачно и через неделю фуражка для командира была готова. После этого меня несколько раз сдавали "напрокат" большим начальникам, которые должны были только оплатить очередные часы и гравировку. Надписи, опьянев от вседозволенности, выдумывал я сам. Навскидку вспоминаются: "Золотым рукам пролива Лаперуза", "Лучшему портному Дальнего Востока", "От офицеров Сахалина с уважением и любовью"..(...)"
Н. Зубков, "Фуражка".

***
"Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Ленинградский почтальон. (...)" С. Маршак, "Почта".
«Ах, какое это было блаженство - покупать фуражку!
Сначала ее долго примеривали, потом торговались, потом выбирали герб, эту изящнейшую серебряную вещицу. Она состояла из двух скрещенных колючих
веточек с "О. 5. Г. " между ними - вензелем Одесской пятой гимназии.
Герб выбрали самый большой и самый дешевый, за пятнадцать копеек.
Приказчик проткнул шилом две дырки в твердом околыше синей касторовой фуражки и вставил в них герб, отогнув с внутренней стороны латунные лапки.
Дома фуражка с гербом вызвала общий восторг. Все норовили потрогать ее. Но Петя не давал. Любоваться - пожалуйста, любуйтесь, а руками не хватать! »
(В. Катаев «Белеет парус одинокий» )

«Дядя приезжал с друзьями, в черных шинелях, в блестящих фуражках, с умопомрачительными вкусными вещами из флотского пайка - люди высшего мира! »
(М. Веллер «Океан» )

«Он был в училище ходячим наставлением для военнослужащих и, если возникало сомнение, нужно ли звездочку на фуражке носить поверх ремешка или следует прятать под него, — поглядывали на фуражку Стрепуха» .
(Б. Изюмский «Алые погоны» )
Наталья Дука