Литература

Какие традиции описаны в художественной литературе?

"В избе одна комната, с русскою печкой. Полы деревянные. Стол, два-три
табурета, скамья, кровать с постелью или же постлано прямо на полу. Или так,
что нет никакой мебели и только среди комнаты лежит на полу перина, и видно,
что на ней только что спали; на окне чашка с объедками. По обстановке это не
изба, не комната, а скорее камера для одиночного заключения. Где есть
женщины и дети, там, как бы ни было, похоже на хозяйство и на крестьянство,
но все же и там чувствуется отсутствие чего-то важного; нет деда и бабки,
нет старых образов и дедовской мебели, стало быть, хозяйству недостает
прошлого, традиций. ..по зимним вечерам не бывает слышно сверчка.. . а главное, нет родины. " (А. Чехов "Остров Сахалин")

Спасибо за ответы!
с таким трудом приходящая демократия.. .

Лир\ Слушай! \ Как подданный мой, слушай! \ Хотел заставить нас нарушить клятву, \ Что дали мы навеки; с дерзким жаром\ Восстал ты против нашего решенья, \ Чего наш сан и нрав не допускают, - Уильям Шекспир. КОРОЛЬ ЛИР Перевод М. Кузмина

ТРАДИЦИИ Василий Богданов 1871 <А. ТЬЕРУ>\Развивать он бойко стал\ Прежние традиции, \ Он всю Францию отдал\ Под надзор полиции, \ Прихоть он свою зовет\ Волею народною, \ А республикою – гнет\ Над страной свободною. Василий Богданов 1871 <А. ТЬЕРУ>\Развивать он бойко стал

ТРАДИЦИИ Хранители хартий, Вы чужды всех партий: Теперь настал для вас черед Восстановить мой славный род! Пьер-Жан Беранже. Перевод И. и А. Тхоржевских ОТПРЫСК ЗНАТНОГО РОДА

ТРАДИЦИИ в русло традиции входит народ\ и требует громко царя говоря\ ХОР: Нас опять же надули! \ рядом гуляют грудастые гули\ занимается красно заря\ но что-то не так в этот раз\ ибо всё повторяется с тягостным смыслом\ заключая в себе некий могучий урок\ многим ли вечность открылась любовью к застенчивым числам? \ многим ли грезится крест на развилках дорог? \ ХОР: Расступитесь, псари и соколы! \ вот ваш царь – он проходит около Алексей Прокопьев Из сборника «Снежная Троя» 2003 ТРАДИЦИОННЫЙ ИСХОД:
Тилек Тилек
Лучший ответ
Сведения о старом русском укладе в изобилии представлены в книгах Лескова, Мельникова-Печерского, Бажова и др.
В Поселок зима приходила внезапно, в один день. В ночь перед этим мало кто спал. В пять-шесть утра по обычаю давних времен все собирались на полосе гальки у моря. Океан перекатывал тяжелые валы, будто отлитые из шинной резины. Люди на берегу говорили мало. Поднятые воротники меховых курток, помятые невыспавшиеся лица, пущенная по кругу бутылка со спиртом.
На рейде раздавался сиплый рев ледокола. К нему присоединялись высокие голоса океанских дизель-электроходов. Уходил последний караван судов. Корабли прощались с Поселком. На берегу слабо тукали выстрелы, взлетали ракеты, шапки, летели в море недопитые бутылки.
Так начиналась зима. Все в мире становилось очень далеким. "Там, на материке... " Местный поэт не без влияния блатной лирики изложил настроение в строках:

От злой тоски не матерись,
Сегодня ты без спирта пьян -
На материк, на материк
Ушел последний караван.
---------------------------------
"Местный поэт" - это знаменитый поэт, ученый, один из корифеев авторской песни, Александр Городницкий. Цитируется его песня "На материк"