Литература
Тут многие восхищаются книгой "Парфюмер".. а о чем она? В общих словах, если не трудно.. ))
В трущобах Парижа среди отбросов рыбы родился парень, и до того он удивился окружающим его запахам, что решил их коллекционировать. Весь мир - сплошные запахи, он научился их классифицировать, распознавать, а затем и составлять новые ароматы. Это умение ему очень пригодилось, пока он работал у парфюмера. А потом он открыл совершенно новую ступень запахов - дурманящий и притягивающий запах женского тела, причем - не всех подряд, а только некоторых: рыжеволосых девственниц. Пока он сумел сохранить их аромат, пришлось убить нескольких. И вот наступил его звездный час: сотворенный и сбереженный аромат последней "удачи" сделал из него бога: он стоял на вершине горы, а к нему стекался народ, привлеченный этим божественным запахом. И он мог сделать со всей этой толпой что угодно. Вкратце - всё :))
человек коллекционирет запахи, убивая тех, кому они принадлежат - но это очень кратко, прочитай
история одного убийцы...человек без запаха ищет идеальный запах, находит, убивая девушку...и в конце потеряв смысл жизни сам брызгается запахом любви и его разрывают на куски от большой любви... книга как книга...не гениально, но можно читать...могу подарить...
Рассказывается процесс создания рецептуры духов, что составляет суть жизни этого человека(парфюмера)
Про человека которые все воспринимал через запахи. честно, жуткая книжка
отличная книга! ждем фильм... но книгу прочитать в обязатльном порядке, причем до просмотра экранизации, желательно...
В общих чертах - персонаж обладает совершенным обонянием. Интересны зарисовки того, как он воспринимает мир... Описаны процессы создания духов как из растительных материалов, так и из женских тел. Почитать рекомендую, весьма занятно
не оставляет, а СОСтавляет! классная книжечка.
Очень близко восприняла, пока не начались ужастики. Я чую по запаху солила суп или нет, что из спиртного муж выпил утром, хоть два глотка: пиво, или "Ягуар". Но тут такое фантастическое обоняние описывается. Ведущие нюхачи парфюмерных фирм в пролете. Человек, чувствующий любой запах, и не имеющий своего, (генетический мутант), пытается создать совершенство, и для этого берет незаконным способом запахи других людей, убивая их.
мужик убивает теток и оставляет превосходные запахи.жуть..мне не понравилось
Ну книга, может, и жутковата, но написана очень хорошо. Длинные фразы, построено очень красиво и грамотно. Зачитываешься... Тут и так вроде всё описали. Очень советую почитать. Вот только в конце книга оставляет, как бы это сказать, лёгкую жалость, что он не поплатился за свои грехи. Ну да, его разорвали на куски. Но он САМ так решил. А следовательно это не было для него наказанием...
да, книжка жутковатая, довольно интересная, легко читается, про человека без веры, без принципов, по-своему воспринимающего мир (через запахи) для современной лит-ры неплохо.
да, там был даже запах из щенка...почему то больше всего запомнилось.вообщем гениальный парфюмер,но конченный маньяк